Режим работы беременной женщины

Здравствуйте,у мене к Вам такой вопрос.Мне три дня было плохо,токсикоз(т.к я беременная)Я не стала вызывать скорую,просила начальника оформить 3 дня за свой счет.Она отказала(на основании того,что надо было заранее оформлять)Затем меня положили в больницу в дневной стационар(есть уже больничный)Написав заранее за свой счет отпуск,она опять не подписывает.Имеет право она меня уволить по статье?до это работав 5 лет н предприятии на бюджетном ни одного замечания не было.Работаю на кассе с людьми выплачиваю пенсии и рабочий день с 9:00 до 17:00,но пока сниму кассу и пока у меня примут документы и деньги(помиио этого еще найдут,какую нибудь работу то ухожу в 7 часу вечера)Нарушает ли она мои права?!

, татьяна, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случая ликвидации организации.

Согласно ст.259 ТК РФ не допускается привлечение беременной женщины к сверхурочной работе. Сверхурочной является работа выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, уставленного для работника продолжительности рабочего времени.

По Вашей работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, с оплатой пропорционально отработанному времени (ст.93 ТК РФ)