Кредит нарушения и просрочки

Здравствуйте, меня зовут Сергей.

Скажите пожалуйста был взят кредит на 205 000 рублей на 2-3 года... Были нарушения со стороны банка. потом были просрочки по кредиту несколько месяцев с моей стороны. В итоге выплачено уже 280 000 рублей из-за, прасрочек передали дело коллекторам. Они требуют еще 186000 оплатить. Что можно сделать в такой ситуации. Слышал что можно сделать какую-то реструктуризацию и имею право отказаться от процентов. Или может еще что-то можно. Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. О реструктуризации задолженности по кредитному договору, предусматривающей, как правило увеличение срока и соответственно уменьшение размера платежей по договору, можно попытаться договориться с банком, но обычно банки идут на это очень неохотно и чаще всего отказывают. От процентов, предусмотренных договором, отказаться нельзя; даже суд не вправе их уменьшить. Возможно лишь уменьшение начисленных по договору сумм неустоек (пеней и штрафов) в соответствии со ст. 333 ГК РФ при обращении банка в суд с иском о взыскании задолженности, а после вынесения решения о взыскании долга — предоставление рассрочки исполнения решения суда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Или может еще что-то можно. Подскажите пожалуйста.                                                                                          Сергей

Сергей, здравствуйте!

Вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающий новые правила предоставления потребительских кредитов и займов. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

Проверьте,: какая неустойка установлена у Вас в кредитном договоре.

  •  Сергей, учитывая, что вышел новый закон о потребительском кредитовании у Вас есть основания обратится в банк с предложением внести изменения в условия кредитования по договорам и привести их в соответствие с новым законом.

    Бланк обращения в банк (из Интернета ) прилагается…

  • Заявление на отсрочку платежа
    по кредиту и реструктуризации долга

    ________
    года между мной, _____________________ и
    ______________________________ был заключен кредитный договор __________ на
    следующих условиях: сумма кредита __________ рублей, на срок ___ лет, дата
    окончательного возврата кредита _____________ года) процентная
    ставка по кредиту __% годовых, целевое использование – кредит.
    Согласно пункту Кредитного договора предусмотрено изменение размера процентной ставки, срока уплаты кредита Банком, как в одностороннем внесудебном порядке, так и по соглашению сторон.
    С "___"__________ ____ г произошло ухудшение моего финансового
    положения связанного с ___________________________________________________, что
    подтверждается следующим:
    На всем протяжении срока действия Кредитного договора _____________ мною, выплачивались Банку платежи: основной долг, проценты,
    комиссии, на дату настоящего обращения существует просроченная задолженность,

    В связи с ухудшением финансового положения выплатить возникшую задолженность не в состоянии
    .

    На основании вышеизложенного, прошу отсрочить уплату кредита на срок до ______,
    произвести реструктуризацию задолженности по договору __________, а именно:

    _______________________________________________________

    _________________________________________________________________

    ________________________________________________________________

    1.снизить размер процентной ставки до ____% годовых;

    2. пролонгировать сумму основного долга на срок __ лет, изменив срок
    окончательного погашения кредита.
    3. отсрочить оплату по кредиту на срок _ год.

    При рассмотрении моего заявления прошу принять во внимание положенияФедерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов

    Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых.

    Приложение: 1. Копии документов подтверждающих ухудшение финансового положения на — лист

Были нарушения со стороны банка.

Сергей, если были нарушения со стороны банка,  нужно применять статьи  404 и 406 Гражданского кодекса РФ о вине и о просрочке кредитора.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_75.html#p4826
© КонсультантПлюс, 1992-2014