Могут ли развести в ЗАГСе

Здравствуйте! Могут ли развести в ЗАГСе по обоюдному согласию, если у нас есть ребёнок? У нас с женой ребёнок почти 4 года

, Игорь, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

нет не могут только в судебном порядке. данная ситуация абсолютно точно регламентирована семейным кодексом рф. при расторжении брака при наличии несовершеннолетних детей может устанавливаться нарушаются ли права ребенка, определяется может место проживания ребенка или устанавливаться порядок общения, поэтому при наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только в судебном порядке мировым судом или судом общей юрисдикции в зависимости от требований

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Нет, не могут. В ЗАГСЕ расторжение брака происходит только при обоюдном согласии и обоюдной явке супругов  и без наличия  общих детей.

Вам нужно идти в мировой суд по месту жительства.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Нет, к сожалению, это невозможно. Расторжение брака в Вашем случае возможно только в суде. Вы или Ваша жена вправе предъявить такой иск в мировой суд по месту жительства. При этом суд в обязательном порядке будет решать вопрос о ребенке — т.е. с кем будет проживать ребенок после развода и кто будет выплачивать алименты.

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Игорь, в соответствии с частью 1 статьи 21 Семейного кодекса РФ при наличии общих несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Исключения составляют случаи, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет (часть 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ). Таким образом, если в Вашей ситуации указанные основания отсутствуют, брак может быть расторгнут только в суде независимо от обоюдного согласия супругов.

Елена Новикова
Юрист

Уважаемый иИгорь, в органах ЗАГС расторгнуть брак при наличии несовершеннолетнего ребенка нельзя. Единственное, что возможно упрощенный порядок расторжения брака у мирового судьи, если у вас с женой нет споров о ребенке. При наличии спорных вопросов брак расторгается только в судебном порядке.