Выход в декрет во время реорганизации

Работаю в муниципальном учреждении. Но все равно боюсь..... Беременна, на испытательном сроке. Исп срок заканчивается 11 ноября, с 13 ноября положен выход в декрет и врач работать не разрешает и возможно, пролежу на сохранении до родов. Но у нас проходит реорганизация путем увольнения штата-приема..... т е меняем "шапку" грубо говоря, место и условия работы будут сохранены. И вот с 31 декабря нас сокращают, а с 01 января мы вновь в штате у нового работодателя. Как мне быть с декретным отпуском, а вдруг меня уволят, и что будет, если роды определяют 22 января, ....... Уже все утверждено, пришло письмо, подписанное и заверенное начальством о сокращении...... но о приеме еще ничего нет. И никто не знает в начальстве о моей беременности...... Как мне быть????? Подскажите!!!

, Lfhmz, г. Ангарск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Так как Вы беременны Вам не вправе были устанавливать испытательный срок.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ, реорганизация предприятия не
является основанием для расторжения трудового договора с работником
предприятия.

После окончания реорганизации, работодатель вправе проводить
сокращение численности или штата работников в строгом соответствии с трудовым
законодательством, то есть, с уведомлением о предстоящем увольнении, не позднее
чем за 2 месяца, предложением занять иные вакантные должности, имеющиеся у
работодателя, увольнение с выплатой выходного пособия (1 среднемесячный
заработок), сохранение среднего заработка по прежнему месту работы сроком до
2-х месяцев после увольнения, с учетом выплаченного выходного пособия (ст. 178
ТК РФ).

 Увольнение беременных и женщин имеющих детей в возрасте до 3- х лет доаускается тольк ов случае ликвидации. Лучше сообщите руководству о беременности.