Материальные обязанности обоих сторон на содержание ребенка

Муж выплачивает алименты на ребенка своей бывшей жене в размере1,5 МРОТ, она не хочет работать и содержит ребенка только на деньги полученные от мужа(сама деньги в сына не вкладывает). Как заставить мать содержать ребенка наравне с отцом?

, Ирина, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Муж выплачивает алименты на ребенка своей бывшей жене в размере1,5 МРОТ, она не хочет работать и содержит ребенка только на деньги полученные от мужа(сама деньги в сына не вкладывает). Как заставить мать содержать ребенка наравне с отцом?

Ирина

Добрый день!

Семейный кодекс не предусматривает такой процедуры как отслеживание на какие цели мать ребёнка тратит полученные алименты, но, если отец ребёнка подозревает, что не все деньги идут на содержание ребёнка, то он может в порядке статьи 60 СК РФ требовать в судебном порядке перечисления не более 50% алиментов на банковский счёт открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка, с тем чтобы ребёнок сам смог распорядиться деньгами, став совершеннолетним.