Причинение ущерба

Здравствуйте. Наш ребенок в возрасте 4 лет сломал в магазине парфюмерии дверку стеклянного шкафа. Продавец ее не закрыла а. он облокотился на ее она лопнула и разбилась. Сейчас администрация магазина требует с нас возмещение ущерба. Правомерны ли их действия???

, нилолай, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати
лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если
не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть имеется ввиду, что ребёнок в это время находился под надзором родителей, а не других лиц или организаций, например, образовательного учреждения.

Поскольку, как я понимаю, ребёнок в магазине находился вместе с вами, то действия администрации правомерны.