Увольненме в связи с переездом филиала

Наш филиал хотят перевести в другой город за 40 км от нас, предлагают эту же работу но в другом городе, вышестоящаяя остается в областном центре. Мне предлают переезд или ездить на работу или увольнение и двухнедельное пособие.

Прав ли мой работодатель? Помогите.

, Надежда, г. Дегтярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наш филиал хотят перевести в другой город за 40 км от нас, предлагают эту же работу но в другом городе, вышестоящаяя остается в областном центре. Мне предлают переезд или ездить на работу или увольнение и двухнедельное пособие. Прав ли мой работодатель?

Надежда

Добрый день!

Существует порядок сокращения численности или штата — 1) работодатель должен предупредить работника о предстоящем сокращении за 2 месяца до сокращения. Допускается увольнения ранее срока предупреждения, но в этом случае работодатель должен выплатить компенсацию за время предупреждения. 2) Работодатель должен предложить имеющиеся вакансии, которые соответствуют уровню квалификации работника. 3) Если сокращение неизбежно — то должно быть выплачено выходное пособие — в размере среднемесячного заработка и ещё сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А если работник в течении двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то положен среднемесячный заработок за третий месяц.