Продажа алкоголя

в жилом доме на первом этаже расположен небольшой магазин, в нем есть закуток который обозначен как бар. можно ли в ночное время бармену продавать алкоголь на вынос? какое за этл предусмотрено наказание?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОБ ОБОРОТЕ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Организации общественного питания, действующие на территории Санкт-Петербурга, вправе осуществлять розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с режимом работы организации.

Организация обязана получить лицензию на розничную торговлю алкогольной продукцией в установленном законом порядке.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Правила продажи
алкоголя на территории Российской Федерации регламентированы такими
нормативными актами, как ФЗ РФ «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта...» от 22.11.1995 N 171 (далее —
ФЗ) и Постановлением Правительства „О мерах по ужесточению порядка
торговли алкогольной продукцией“ от 19.08.1996 N 987.
Согласно
ч.5 ст.16 ФЗ, заведения общественного питания имеют право продавать
спиртосодержащую продукцию (алкогольные напитки) в розницу в любое
время, в том числе с 22.00 до 08.00 (в зависимости от режима работы). На
основании ч.1 ст.18 ФЗ, розничная продажа пива и алкогольных напитков
подлежит лицензированию.
В то же время, согласно п.4.4
ГОСТ Р 50764-2009 „Услуги общественного питания. Общие требования“, кафе
и другие заведения общественного питания организует потребление
алкогольных напитков «на месте оказания услуг», то есть в помещении.
Таким образом, продажа напитков в розницу на вынос явно является
незаконной. В то же время, нет прямого запрета на реализацию её в
одноразовой таре, которая также может закрываться (пластиковый стакан с
крышкой).
Но учитывая, что Ваш вопрос не содержит
территориальной привязки, подобный запрет может действовать на
территории конкретного субъекта Федерации, административного центра,
города.