Как подать в Суд, если ответчик находится в другом городе

Здравствуйте.

Моя жена уволилась с предприятия Мурманской области, а именно ушла в положенную часть отпуска с последующим увольнением с 01 июня 2014 года, уволилась с 14 июня 2014 года. Она написала заявление на оплату перевозки за счет предприятия пятитонного контейнера с личными вещами в соответствии 326 статьей ТК РФ.

В этом предприятии было установлено, что работник сначала сам оплачивает перевоз багажа, а потом при предоставлении всех отчетных документов предприятие компенсирует все расходы. В июне месяце мы все оплатили, переехали в город Санкт-Петербург, предоставили все документы предприятию для оплаты. Однако предприятие оплатило компенсацию расходов на перевозку контейнера только 19 сентября 2014 года, да и то не в полном объеме. Т.е. было оплачено только 5000 рублей, вместо израсходованных 21 000 рублей. Оплатили только саму перевозку контейнера от ст. Мкрманск до ст. Санкт- Петербург на поезде, а расходы по оплате доставки контейнера до станции из области, погрузку контейнера краном, пломбирование не оплатили, тоже самое не оплатили и эти расходы со станции Санкт-Петербург до места жительства.

30 сентября 2014 года мы написали заявление на имя руководителя предприятия с просьбой дать мотивированный ответ и разъяснение по этим нарушениям, получено ими было наше заявление 06.10.2014 года.

Мотивированный ответ руководитель предприятия дал нам 06.11.2014 года.

Естественно этот ответ нас не устраивает, и мы собираемся это оспаривать в Суде.

Вопрос:

1. В какой Суд нам нужно подавать заявление в Мурманский по месту нахождения ответчика, или по месту жительства истца город Санкт-Петеррбург (Мировой, или Федеральный?)

2. Заявление исковое, или просто жалоба(заявление) на неправомерные действия?

3. Не просрочены ли у нас процессуальные сроки?

4. Если со сроками все нормально, сколько будет стоить составить заявление и что для этого нужно?

Предприятие не государственное, а ОАО «Мурманэнергосбыт»

Заранее благодарны

Игорь и Ирина Ивановы.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Игорь!

Исковое заявление подается по общему правилу по месту нахождения ответчика. Но по трудовым спорам Ваша супруга вправе воспользоваться альтернативной подсудностью и подать иск по своему месту жительства в С.-Петербурге. Заявление подается в районный суд в исковом порядке.

Срок для обращения в суд по трудовому спору — 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Поскольку ответ работодателя получен 06.11.2014, срок для обращения в суд не пропущен.

Для составления заявления Вам нужно обратиться в чат к любому юристу на сайте, в чате договоритесь о цене услуги. Я также готов принять у Вас заказ.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Еще хотелось бы уточнить все-таки исковое заявление подавать, или заявление на неправомерные действия?