Доля за участие в строительстве

1. В 2010 году на моей улице группа домовладельцев(3 дома) организовали простое товарищество и проложили канализационную линию с врезкой в городскую магистраль, после составили договор с местным водоканалом и стали получать квитанции с водоканала как и все жители многоквартирных домов.

2. В 2011 Я купил частный дом - соседствующий с "товариществом" и решил проложить канализацию, путём врезки в ближайший канализационный колодец. Были получены различные разрешения различных служб(дорожники, связисты, газовики, водоканал, администрация), после строительства заключен договор с водоканалом.

3. Участникам товарищества я выплатил денежные средства соразмерные равной доле их вклада в строительство линии по представленной товариществом ценнику(ИМЕЮТСЯ РАСПИСКИ ВСЕХ).

4. Сейчас в колодец (в который в 2011 врезался я и оплатил 50 % за его строительство) врезался ещё один новый сосед, который оплатил (или только собирается) некую сумму "товариществу". все переговоры ведёт с ними.

5. На мои ДЕНЕЖНЫЕ претензии к одному из членов "товарищества"(его колодец - в который произошла врезка) получил ответ: МНЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО - ДЕНЬГИ С МЕНЯ ОНИ ВЗЯЛИ ЗА РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕЗКУ И ДОЛИ ЗА ВРЕЗКУ НОВОГО ПЕРСОНАЖА Я НЕ ИМЕЮ.

Вопрос:

1. Имею ли я долю при врезке нового персонажа.

2. Правомерно ли Водоканал разрешил врезку (факт обращения в водоканал мной не проверен) без соблюдения моих прав.

3. Что я должен сделать чтобы, получить денежную компенсацию за врезку.

  • IMG_0227
    .jpg
  • IMG_0223
    .jpg
  • IMG_0224
    .jpg
  • IMG_0225
    .jpg
  • IMG_0228
    .jpg
, Виталий, г. Великий Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос заключается в том, возникла ли у Вас доля в праве собственности на то имущество (в данном случае — канализационная линия), за пользование которым Вы намерены получить денежные средства.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса РФ,

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Как следует из Вашего вопроса, Вы не заключали с собственниками канализационной линии какого-либо соглашения (договора), предметом которого было бы приобретение Вами доли в праве собственности на канализационную линию.

Сам по себе факт внесения оплаты за присоединение к данной линии не влечет за собой автоматическое возникновение у Вас права на долю в собственности на неё.

Действительно, скорее всего, оплата с Вас была получена за технологическое присоединение к канализационной линии.

Могли бы Вы уточнить, о чем именно Вам были выданы расписки «товарищей»?

А ещё лучше разместить здесь их сканы.

Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

1. Частник взял 30000 ( и 120000 с тов./3 = кажд. по 40000, причём разницу в 10000 я поделил на четверых по 2,5 и все взяли не спрашивая почему немного больше)

2. "товарищество в разных долях получило 76.100

в итоге 3 члена товарищества и я внесли равные доли каждый на своём участке, средства взяты за врезку и покрытие расходов на её строительство, + аварийные ситуации мы решали сообща вместе(правда затраты на устранение аварий я не привожу).....всё это даёт мне считать что мы равноправные участники...Ваше мнение....

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

действительно, в Вашей ситуации наиболее правильным было бы составить письменное соглашение с собственниками тех домов, через которые как раз и идет канализационная сеть и установлены колодцы. Простое товарищество здесь может значения и не иметь, так как участниками такового могут быть юридические лица и/или ИП, и вообще к жилищно-коммунальной сфере отношения не относиться.

Кроме того, простое товарищество не надо путать с ТСЖ (ст.161 ЖК РФ).

При составлении соглашения о порядке и размерах финансирования/софинансирования канализационной линии (сети) и колодца Вы по окончанию строительства получили бы право долевой собственности на данные объекты недвижимости.

Причем также имейте в виду следующее: интересно, а канализационная сеть существовала и до Вас? Если она была передана на баланс МУП «Новгородский водоканал» и являлась муниципальной собственностью, то брать с Вас какие -то деньги «Товарищество» просто не имело права.

Например, этого не было, то есть как сеть, так и колодцы (колодец) исключительно частная собственность.

Тогда сами собственники решают вопросы о платности или неплатности использования сети и колодцев.

Касательно колодца: если Вы его строительство финансировали на 50%, все документально оформлено, то это Ваша собственность (доля в праве). Фактически колодец как опосредственное передающее звено. И если к данному колодцу кто-то врезался, то надо точно знать, в чьем праве колодец и сети.

Подытоживая, выражу следующее:

— так что точно образовано или создано ТСЖ или простое товарищество?

— на чьем балансе и в чьей собственности сеть и колодцы?

— тест всех расписок, договоров между Вами и «товариществом»

Без ответов на данные вопросы точно не скажешь, что у Вас там реально возможно сделать.

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Посмотрел я вложенные документы. Больше вопросов стало: что за «простое товарищество»?

В общем, неверно все это. Надо было бы всем заинтересованным собственникам составить соответствующее письменное соглашение, если, конечно не создавать разного рода юридические лица или некоммерческие образования.

Далее, этим соглашением установить порядок финансирования тех или иных строений, порядок внесения денежных средств и процент на каждого, порядок эксплуатации, допуска (врезки) иных лиц.

Построенные объекты (сети и т.п.) далее могли бы зарегистрировать на праве общей долевой собственности.

Вот и все.

Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

1. Товарищество создано на строительство и эксплуатацию участка канализационной сети

2. Водоканал заявил, что линия не их, а частная - разбирайтесь сами, был сегодня у них и мне показали, заявление нового персонажа разрешить врезку, где снизу стоят три подписи членов "товарищества" что они не возражают.

3. Расписки я привёл выше..

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1 По Вашим словам канализационная линия с врезкой в городскую магистраль принадлежит простому товариществу (бывают полные и на вере), значит, Вы можете претендовать на долю при врезке нового персонажа только если являетесь товарищем в товариществе.

2 Вопрос с водоканалом правомерен, если Вы являетесь товарищем в товариществе, если не являетесь, то Вы не имеете имеете отношения к канализационной линии с врезкой в городскую магистраль.

3 Вы должны стать законным товарищем в товариществе, владеющем канализационной линией с врезкой в городскую магистраль, и тогда сможете претендовать на доходы, получаемые товариществом.

Успехов.