Можем ли мы оформить статус малоимущей семьи

Здравствуйте. Мы с мужем официально не работаем, Скоро у нас ожидается пополнение. Живем мы у моей мамы, она пенсионер, не работает. Можем ли мы оформить после рождения ребенка статус малоимущей семьи?

, Валентина, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В каждом субъекте свои правила.

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Согласно ст. 6 Закона  семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

В Калининграде прием граждан для признания их малоимущими ведется в комитете социальной поддержки населения городской администрации по адресу: пр.Победы, 42, каб. 20 (отдел социальной поддержки населения) с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов.

К членам семьи заявителя при оценке малоимущности относятся супруги, несовершеннолетние дети, лица, объединенные признаками родства или свойствами, и иные родственники, совместно проживающие с заявителем в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке или на основании решения суда.

В Калининграде установлен порог, ниже которого человек признается малоимущим в 10652 руб.

Обратитесь по указанному адресу и Вам укажут перечень документов, которые необходимы.