Продажа фото со мной без моего согласия

Добрый вечер. На массовом спортивном мероприятии, в котором я принимал участие, велась фотосъемка. Теперь на одном из фотобанков продаются фотографии со мной. Своего согласия на съемку я не давал. На публикацию и продажу тем более. Какими документами регулируется данная ситуация? Имеет ли право автор фото продавать ее без моего согласия? Имею ли я право на часть дохода от продаж такого рода фотографий? Должен ли автор фото предоставить мне бесплатно все копии кадров со мной?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Какими документами регулируется данная ситуация? Имеет ли право автор фото продавать ее без моего согласия? Имею ли я право на часть дохода от продаж такого рода фотографий? Должен ли автор фото предоставить мне бесплатно все копии кадров со мной?

Евгений

Приветствую Вас. Это регулируется ст. 152.1 ГК РФ.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Поскольку это изображение является основным объектом использования, то действия незаконны.

При нарушении интеллектуальных прав Вы можете воспользоваться общими способами защиты гражданских прав, предусмотренными в ст. 12 ГК РФ, и специальными, в частности, закрепленными в ст. 1250 — 1252 ГК РФ.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном ГК РФ, требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия, о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;

Таким образом нужно подавать исковое заявление к распространителю, о взыскании суммы.

Интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии с положениями раздела 7 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (статья 1226).

К результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), отнесены произведения науки, литературы и искусства, в частности, к объектам авторских прав отнесены фотографические произведения (статьи 1225, 1259).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 года N 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» ответчик обязан доказать выполнение им требований закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав.

В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Однозначно нужно обращаться с иском о взыскании возмещения причиненных убытков в порядке п. 3 ст. 1252 ГК РФ.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Коллега в определенной степени вводит Вас в заблуждение.

Безусловно, руководствоваться надо ст. 152.1. ГК РФ и устанавливать, является Ваше изображение основным объектом использования. Например, на фото Вы и другие спортсмены, фотография обзорная. Здесь можно считать, что использование законно. Но если на фото только Вы, то, конечно, есть нарушение Вашего права на изображение.

Закон дает Вам следующие возможности (та де ст 152.1):

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы вправе требовать прекращения распространения Вашего изображения. Также вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда (сумма вряд ли будет велика, но 20-30 тыс может быть).

Что касается компенсаций и убытков в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности, то здесь у Вас правомочий нет, т.к. Вы не являетесь соавтором фотографии или иным ее правообладателем. Здесь надо разделять права автора фото как произведения и Ваши права как лица, которое на фото изображено.

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат, право на фото возникает у автора (ст. 1228 ГКРФ), а не у Вас. Право делиться на имущественную составляющую: исключительное право на произведение; и неимущественную: право авторства; право автора на имя;  право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.(см. п. 2 ст.1255 ГКРФ). Нарушение в имущественной сфере автора (или иного правообладателя, если исключительное право перешло к такому) как раз и влечет возможность взыскивать компенсацию либо убытки. Убытки надо доказывать, это сложно и перспективы достаточно туманны, а вот компенсацию взыскать легко — именно так все и делают. Но к Вам это не имеет никакого отношения, т.к. Вы к созданию фото отношения не имеете, но вот запретить, в сущности, любую реализацию прав автор вполне можете, т.к. Ваше изображение охраняется законом.