Выписать сожителя из дома

С мужем не расписана,вместе сожительствовали есть дочь, был приобретен дом.Сожителем был составлен акт о передаче недвижемости.Содержание документа следующее:"Я (сожитель) действующий на основании доверенности(бывшего хозяина,у которого покупался дом) передал,а я (мое ф.и.о) приняла в собственность жилой дом с хозяйственными постройками на основании договора купли продажи. Как мне его выписать(он прописан в доме, а дом мне надо продать, он естественно выписываться не хочет) из жилья без его участия, чтобы он вообще об этом не знал.Спасибо заранее.

, татьяна, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос Ваш не очень понятен. Являетесь ли Вы собственником дома? Указанный Вами акт передачи жилья (тем более, по какой-то доверенности от бывшего хозяина) нельзя считать правоустанавливающим документом. Таковым является свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое Росреестром на основании сделки по купле-продаже недвижимости. Если у Вас нет такого свидетельства, суд просто-напросто не примет у Вас исковое заявление об признании утратившим право пользования жильем Вашим сожителем.

И другое: если сожитель там проживает, то тайно от него снять его с регистрации невозможно. Если он отказывается сам выписаться, то, как Вы поняли, это делается в судебном порядке. Но суд не вынесет решения, если он проживает с Вами. Судебный процесс должен состояться с его участием.

Возможно принятие заочного решения по таким делам, если неизвестен адрес места проживания ответчика.