Страховая требует вернуть деньги по каско

Здравствуйте! В марте этого года попала в ДТП – я виновник. Автомобиль застрахован по каско («ВСК»). Полис был оформлен на мужа. Страховая компания возместила ущерб, но теперь на мое имя пришла претензия с требованием вернуть деньги за ремонт машины. Как поступить?

, Алена, г. Псков
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Страховая компания возместила ущерб, но теперь на мое имя пришла претензия с требованием вернуть деньги за ремонт машины. Как поступить?

Алена

Приветствую Вас. Поскольку на Вас полис оформлен не был, соответственно в настоящее время, страховая компания имеет право требовать с Вас понесенных убытков в порядке регресса. Это прямо предусмотрено законом.

В силу ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Таким образом, Вы, как виновник ДТП обязаны возместить страховой причиненные убытки, но лишь в том случае, если в договоре добровольного страхования не указано, что к страховщику не переходит право требования к виновнику в случае осуществления страховой выплаты, но это к сожалению вряд ли.

Алена
Клиент, г. Псков

Кирилл, спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить – не противоречит ли требование страховой компании семейному кодексу? Мы с мужем находимся в браке, ведем совместное хозяйство, у нас общий бюджет. Машина – совместно нажитое имущество. К тому же, на момент аварии я находилась в декретном отпуске (и нахожусь сейчас). То есть, в результате деньги все равно придется отдавать из доходов мужа.