Конфликт между детьми 9ти лет в школе

Мой ребёнок подрался в школе с одноклассником,у того выявили сотрясение мозга,мама ребёнка требует с меня деньги за лечение.Что мне делать или как решить этот вопрос?Может ли она потребовать эти деньги через суд?

, Елена, г. Челябинск
Наталья Россинская
Юрист

Елена, в полицию обращалась мама второго ребёнка? Как зафиксирована драка? Нужна причинно-следственная связь драки и полученного сотрясения. Если этого нет, то она не сможет и в суде с Вас потребовать деньги. Сейчас ничего ей не давайте! Пусть обращается в суд и в суде всё доказывает… иначе Вы будете «коровой, которую можно подоить»...

Елена
Клиент, г. Челябинск

Подрались 9ти летние дети.Моего ударили первого он дал сдачи ударив по голове.Мама ребёнка в этот день сделала рентген головы и сотрясения не выявили,ребёнка отстранили от школы на 10 дней.Через 3 дня сделали энцыфалограмму головы и нашли сотрясение теперь мама ребёнка требует с меня деньги за лечение и я не понимаю по какому поводу если прошло 3 дня может ребёнок дома ударился может на улице упал, сможет ли она доказать вину моего ребёнка если сотрясение зафиксировали не сразу после драки а только через три дня?

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Потребовать может, так как вы отвечаете за действия несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель.

Можете добровольно дать на лечение какую-то сумму и взять расписку с нее.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Поскольку инцидент имел место в школе, то ответственность за действия Вашего сына несёт образовательное учреждение в силу пункта 3 статьи 1073 Гражданского кодекса России.

В этом случае Вы не несёте ответственности.

В этой связи, если дело дойдёт до суда, ссылайтесь на обозначенное выше законоположение.