Долг по ку где я не проживаю

Здравствуйте! я с 2006 года не проживаю по месту прописки,там живут родственники. квартира приватизированна. обнаружила задолженность по квартплате. как решить этот вопрос? мне что оплачивать две квартплаты? или можно как то разрешить этот вопрос?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наталья Россинская
Юрист

Людмила, раз Вы не проживаете, Вы должны были поставить в известность управляющую компанию. Платить должны только те, кто пользуется коммунальными услугами. Как вариант, Вы можете потребовать со своих родственников оплаты задолженности, выселить их из квартиры и оплатить задолженность и т.д… Плюс ко всему, Вы можете обратиться в суд и взыскать задолженность по коммунальным платежам со своих родственников, предоставив документы, подтверждающие их проживание в Вашей квартире и пользование услугами ЖКХ.

Нужно поговорить с родственниками и обязать их погасить долг по коммунальным услугам в квартире.

Барскова Наталья

Обязать может только суд.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нужно поговорить с родственниками и обязать их погасить долг по коммунальным услугам в квартире.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

собственник согласно гражданскому кодексу РФ несет бремя расходов на содержание имуществом (статьи 209, 210  ГК РФ), поэтому претензии к вам законны. другое дело, что в связи с тем, что вы там не проживали, вы можете предъявить регрессные требования о возмещении ваших расходов на коммунальные услуги с тех, кто фактически зарегистрирован в квартире или проживает в ней. поэтому если с вас что-либо требуют, — переадресуйте вашим жильцам требования

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Людмила!

Согласно п. 2.ст. 153  Жилищного кодекса РФ :

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение „

Из Вашего вопроса не ясно, на каком основании  в квартире живут Ваши родственники.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ :

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.      Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, еслииное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Учитывая все вышеизложенное, родственники, проживающие в квартире должны нести расходы по ее содержанию. Если они там зарегистрированы, доказать это не будет сложно. Требуйте от них погашения задолженности. Если Вы единственный собственник, Вы можете выселить их  через суд, однако если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, суд будет учитывать это.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кто является собственником жилья?

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

собственник была мама,но она умерла давно. квартира приватизирована на меня,брата,сестру и племянника!

Значит мама никогда не была собственником.

Не буду повторно приводить все ранее приведенные (абсолютно верно) НПА.

Т.к. Вы являетесь сособственником, на Вас лежит ответственность по оплате коммунальных платежей.

Можно обратиться в обслуживающую организацию, с заявлением о том, что Вы не проживаете по этому адресу и перерасчете коммунальных платежей.

Либо составить соглашение с остальными собственниками, в котором отразить порядок пользования жилым помещением и порядком оплаты коммунальных платежей.