Звонки от коллекторов

меня закидали звонками коллекторы,моя знакомая брала кредит и дала мои как за свои цифры без моего ведома.я им сказала что у нее другой номер дала им номер,в ответ слышу ни чего записывать не будем и быстро передали ей такую информацию,я ей конечно позвонила передала и номер их ний дала, а что толку я же не могу ее заставить.что мне делать ? цифры не хочу менять.

, Анжелина,
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно несколько вариантов:

1. Не общаться с коллекторами. забить их номера в «чёрный список телефона».(мало действенно — телефонов у них много))))

2. Написать претензию к руководству фирмы о том что данный номер принадлежит Вам. Данный способ воздействия — в большинстве  случаев помогает.

3. Если звонки будут продолжаться до 7.00 или после 23.00 — обратиться в полицию с заявлением о хулиганстве.

С уважением

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анжелина! В данном случае необходимо иметь в виду: коллекторы не вправе обременять Вас своими звонками, поскольку согласно статье 15 Закона России «О потребительском кредите (займе)», кредитор вправе контактировать в связи с образовавшимся долгом только с самим должником и его поручителями.

В этой связи, Вам стоит направить в Прокуратуру Вашего города жалобу в связи с нарушением Закона о потребительском кредите (займе).

Для направления жалобы воспользуйтесь интернет-приёмной на официальном интернет-ресурсе ведомства.