Долевая собственность

В общем, есть 2 собственника владеющие нежилым помещением в равных долях ( ресторан),суть в том, что один собственник (1) владеет и пользуется рестораном, а другой (2) по определенным обстоятельствам не осуществлял никакой деятельности в ресторане.

вопрос такой:

Какие могут быть правовые последствия , если 2 собственник, просто зайдет в ресторан со своими поворами и тд и будет осуществлять деятельность свою?

, Ярослав,
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

Какая организационно правовая форма ресторана?

имеет ли второй собственник помещения какое то отношение к юр. лицу (ресторан)?

на каком праве и на каких основаниях первый собственник пользуется помещением, принадлежащим второму (аренда...)?.

После получения вышеуказанной информации я смогу ответить на ваш вопрос.

Ярослав
Клиент

-юр лицо - ООО

-второй собственник не имеет никакого отношения к юл

-первый собственник пользуется помещением на праве долевой собстенности, там же доли абстрактные , на сколько я знаю, т.е может спокойно пользоваться

там такая ситуация:

первый собственник , подарил юр.лицу половину своей доли(это жена его) и арендует у нее получается.

ОБЯЗАТЕЛЬНО, и как можно быстрее, оформляйте договор аренды со вторым собственником, в ином случае он имеет право, действительно, использовать принадлежащее ему имущество (пусть даже выраженное в виде абстрактной доли) по своему усмотрению.

 Кроме того, у юр. лица могут возникнуть и обязательства вследствие неосновательного обогащения, которые регулируются главой 60 Гражданского кодекса РФ и в соответствии со статьей 1102 ГК РФ приобретатель обязан возвратить потерпевшему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. При наличии конфликта со вторым собственником, и по его заявлению в действиях юр.лица и Ваших, заинтересованные лица могут усмотреть признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена статьёй 165 УК РФ -  Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере