Что делать если тебя пытаются незаконно уволить

Я работаю в ООО уже 3,5 года главным бухгалтером, если быть поточнее в штате бухгалтеров я одна на все операции, со своей работой справляюсь на 5+, трудовую дисциплину никогда не нарушала. В прошлую пятницу, директор ложью справоцировал ситуацию (которую легко опровергнуть), при которой я с горяча выпалила, что уволюсь, но ни заявления, ни каких-либо свидетелей этого разговора не было... И что же, я прихожу сегодня в понедельник на работу, а он с пятницы разместил объявления в Центр Занятости, на мое место. Я воспитываю сына одна без алиментов и этот мизерный доход в его фирме является моим единственным доходом. Как мне быть, ведь вся эта ситуация сфабрикована на пустом месте?!

, Татьяна, г. Красноярск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

для увольнения по собственному желанию обязательно у работодателя должно быть письменное заявление работника (ст.80 ТК РФ).

при увольнении по другим основаниям также всё должно быть оформлено документально и Вы предварительно со всеми документами должны быть ознакомлены под роспись.

в данном случае можно рекомендовать только продолжать добросовестно выполнять свои трудовые функции, а в случае недопущения Вас к работе, незаконном увольнении и т.п. обжаловать действия работодателя в суд и трудовую инспекцию.

для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела.

если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Из вашего письма оснований увольнения вас по инициативе работодателя нет, поговорите с ним, может спыли просто оба, другое дело, что если захочет уволить — «жизни не даст»