Не могу отчислиться с университета, требуют деньги

Учусь на последнем курсе, бакалавр, на бюджете.

Целевого направления нет.

Хочу отчислиться с университета по собственному желанию.

Но мне сказали что я должна буду выплатить деньги за обучение.

Это действительно предусмотрено законом?

, Залия, г. Салават
Петр Музыкантов
Адвокат

нет

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации «в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства» осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Александр Пакетин
Юрист

Требование платы за незавершенное по собственному желанию на последнем курсе университета образование законом не предусмотрено.

Залия, составьте заявление на отчисление по личным обстоятельствам (личные обстоятельства докладывать никому не обязаны) и ждите решения об отчислении.

Залия
Клиент, г. Салават

А в каких случаях могут требовать плату?

Имеют ли право требовать вообще?

Требование платы за незавершенное по собственному желанию на последнем курсе университета образование законом не предусмотрено.

Что касается обучения на платной основе, то, как мне известно, действует система предоплаты.