Выезд на полосу встречного движения

Добрый день! Сегодня ехал в населённом пункте, обогнал фуру в зоне действия знака "Обгон запрещён" , а разметки сплошной нет, она ехала 40 км.. я чтоб не ползти и совершил обгон... Тут меня и остановили сотрудники Гибдд. Предъявили видео на котором не видно гос. номеров моей машины...( на видео вид машины с боку) Выезд на полосу встречного движения... составил протокол я написал не согласен ... сказал смс придёт на телефон типа в суд вызовут! Подскажите можно ли отделаться штрафом.. Будет ли лишение в такой ситуации???

, Михаил, г. Калининград
Петр Музыкантов
Адвокат

Согласно статье 30.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД, при этом водитель может ограничиться жалобой, направив ее вышестоящему должностному лицу. Способ передачи жалобы определяет сам водитель. Документ может быть лично доставлен в тот орган, который будет ее рассматривать, или отправлен по почте.
статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
— Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.