Выплаты по потере кормильца

Умер друг 31 года. У него с женой общий несовершеннолетний ребёнок 5 лет. Друг получал пенсию по здоровью. На какие выплаты может рассчитывать его сын и жена. Точно не знаю, развелись они или нет.

, Евгений, г. Пенза
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пособие по потери кормильца-эта пенсия выплачивается за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР), и обращаться за ней необходимо в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

  • нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию
  • один из родителей, либо супруг, либо дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. В этом случае право на данный вид трудовой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.
Подробнее: www.pfrf.ru/faqpenssoc/26122.html