На какую компенсацию можно рассчитывать

Здравствуйте! подскажите пожалуйста сколько можно получить компенсации за моральный и физический ущерб, после причиненных мне телесных повреждений, вследствие чего был госпитализирован на 2 недели, был на больничном 25 дней, с диагнозом ЗЧМТ, СГМ,ушиб головного мозга,гематомы лица, обморожение верхних конечностей, так как потерял сознание после травмы, а они просто меня оставили замерзать на улице в таком состоянии?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Николаева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Сумму морального вреда Вы должны определить сами, с учетом ситуации, ущерб должен рассчитываться на основании доказательств, подтверждающих, что в результате не принятия СК решения Вы потеряли то, что должны были получить без травмы.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алексей!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Действия этих людей могут быть квалифицированы по пп. г) ч. ст. 112 Уголовного Кодекса РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц». (наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.)

Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, предъявляются в районный (городской) суд по выбору истца (месту жительства или ответчика или месту жительства истца). При подаче иска о возмещении вреда, причиненного здоровью, госпошлина истцом не уплачивается.

Потерпевший имеет право требовать возмещения причиненного вреда здоровью в полном объеме, этот вред должен возмещать, в общем случае, непосредственно причинитель вреда. В состав требований, которые можно предъявить при подаче иска о возмещении вреда, включаются: утраченный заработок, расходы на проведенное лечение, на покупку необходимых лекарств, расходы на путевки при санаторно-курортном лечении, на приобретение и установку протезов, на уход посторонних лиц и другие виды необходимых расходов для восстановления здоровья.