Уведомление о сокращении

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет(ребенку сейчас 6 месяцев)Работодатель прислал уведомление о сокращении"руководствуясь частью 2 статьи 180 ТК РФ,уведомляем вас,что трудовой договор то 01.06.2012 будет расторгнут с Вами 29.12.2014 на основании нормы пункта 1 части 1 ст.81 ТК РФ в чвязи с ликвидацией филиала"Что делать мне?Могут ли они меня сократить из-за ликвидации филиала?Заранее спасибо

, Анастасия, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Из определения Конституционного суда РФ от 21.04.2005 № 144- следует, что в рассматриваемом случае при упразднении одного из филиалов, если компания продолжит деятельность в данной местности, то уволить сотрудников филиала можно только в связи с сокращением штата. Вас, в вашем положении, можно уволить только при ликвидации  компании.

Анастасия
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

Ликвидацией считается то,что организация прекращает свое существование,а относится ли это к филиалу,т.е главный офис находится в 120 км и он остается,обязаны ли мне предложить работу там или ,все таки, сократят?а где я буду получать денежные ср-ва по уходу до 1,5 лет?и что делать?

Вас нельзя уволить, если останется головной офис, пусть на расстоянии 120 км. Вы же все равно на работу ходить не будете. Пособие как получали, так и будете получать. В случае увольнения обращайтесь в суд. Поможем составить исковое заявление.