Расчёт алиментов

Здравствуйте.

Предыстория. Исправно платил алименты сначала сам на карту, потом с места работы перечислением 25%. В марте 2013го сменил место работы, съездил к приставам, написал заявление о том, что я непротив перечислений с зп, действий от них не последовало. В августе 2014 с бывшей женой заключили договор об отказе от алиментов, она забрала заявление, там насчитали ей(я не ходил) по среднему некоторую сумму. Я хочу выплатить и закрыть этот вопрос.

Вопрос: могут ли приставы сами насчитывать по среднему прожиточному минимуму, при условии, что я официально работаю и есть небольшая белая зп? Хочу сходить пересчитать с ними, взять 2ндфл за этот период. К чему мне готовиться? Вроде только суд может назначить выплату в твёрдой сумме.

, Дмитрий, г. Уфа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Нет, действия приставов видятся неправомерными.

Во-первых при смене места работы, Вы их уведомили об этом и они были обязаны отозвать исполнительный лист с прежнего места Вашей работы и перенаправить его на новое место работы. То есть Вами полностью выполнены обязательства возложенные ст. 111 СК РФ

1.Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Вы указали, что действий от приставов не последовало, то есть они не направили исполнительный лист по новому месту работы. Здесь нет Вашей вины. Налицо виновное бездействие приставов.

Но видимо данный момент и стал определяющим в том, что вам насчитали задолженность по алиментам исходя из размера среднего заработка.

Такой расчет применяется при отсутствии заработка у плательщика алиментов. Видимо приставы, из-за своей небрежности, пришли к выводу, что Вы не имеете официального заработка и поэтому рассчитали такую задолженность.

Если Вы действительно подавали заявление о смене места работы, в котором действительно указано Ваше новое мест работы, то Вам сейчас необходимо обжаловать постановление о расчете задолженности по алиментам.

Представляется маловероятным, что Ваш судебный пристав самостоятельно произведет перерасчет, но тем не менее попробуйте, взяв справку о 2НДФЛ.

Но прежде чем подать такое заявление и объяснять приставу детали проблемы, потребуйте ознакомить Вас с материалами исполнительного производства. В них должно быть Ваше заявление о смене места работы. Обязательно снимите с него копию.

После этого предложите приставу самостоятельно произвести перерасчет исходя из Вашей официальной зарплаты. Ес ли пристав не пойдет на контакт (что вполне возможно), обратитесь к вышестоящему приставу, если не найдете общий язык и с ним, то придется обращаться в суд.

В любом случае, если в материалах исполнительного производства имеется Ваше заявление о смене места работы, Вы сможете добиться перерасчета алиментов, а действия (точнее бездействие в виде не направления исполнительного листа на новое место работы и, как следствие, неправильный расчет задолженности по алиментам) приставов сможете признать незаконными.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Официальная зп была с марта 2013 по июль 3000 рублей, позднее стала 8000. Могу ли я рассчитывать на 25% отчисления от этой зп, насчитали по средней 108 т.р. за 17 месяцев, по моим подсчетам 27750 р?