Как закрыть ИП, на системе ЕНВД (не оплачивая), если деятельность не велась в виду закрытия торгового центра и потери торговой площади?

Доброго времени суток, Вам!

Вопрос такой. В августе 2010 года зарегистрировалась как ИП. Системой налогообложения была выбрана ЕНВД, была арендована торговая площадь и исправно платились налоги. До октября 2010 года, потом деятельность прекратилась, но налоги оплачивались до конца декабря 2010 года. Торговый комплекс, в котором была арендована площадь в январе 2011 закрылся, оповещения об этом не получила, узнала только в 2012 году. Раз деятельность не велась, налоговые декларации не сдавала, налоги не оплачивала, кроме ПФ рФ (тут все исправно). Сейчас хочу закрыть ИП, в ПФ РФ задолженности нет, но как быть с ЕНВД? Что делать с декларациями? Возможно ли закрыть ИП, не оплачивая ЕНВД, и какие доказательства нужно предоставить, что торговой площади не было и деятельность не велась вообще с момента открытия ИП?

Что делать? Пожалуйста, подскажите.

, Евгения Валиахметова, г. Москва
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В сегодняшней ситуации это спорный вопрос. Налоговая служба считает, что отсутствие деятельности не является основанием для не уплаты ЕНВД — пока не подано заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД — платить нужно. К примеру, такая позиция высказана в ряде Писем Минфина России в 2009 году.

В противовес этому, существует немногочисленная судебная практика, которая говорит о том, что налоговые органы не вправе требовать уплаты ЕНВД за периоды, в которых фактически не осуществлялась деятельность.

Напрямую данный вопрос Налоговым кодексом РФ не урегулирован.

В связи с этим, скорее всего, Вам придется судиться с налоговым органом, доказывая свое право не платить ЕНВД.

Рекомендует Вам сейчас подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, указав дату прекращения деятельности январь 2011, а также искать доказательства закрытия ТЦ.

Нужна помощь в подготовке заявления или искового материала, в случае судебного процесса с налоговым органом по данному поводу — пишите в мой чат на этом сайте — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.