Аренда ИП

Насколько безопасно брать ИП в аренду и от арендуемого ИП вести предпринимательскую деятельность по доверенности или нужно ли оформляться как наемный сотрудник?

, Андрей, г. Сочи
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей!

Аре́нда  — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование или только во временное пользование арендатору за арендную плату.

Объектом аренды признаются движимые и недвижимые вещи, в том числе:
земельные участки, предприятия, здания, сооружения, оборудование,
транспортные средства и другие вещи, не теряющие своих натуральных
свойств в процессе их использования

Вывод: Согласно норм действующего законодательства Вы не сможете взять в аренду Индивидуального предпринимателя, так как он является физическим лицом, а не движимой или недвижимой вещью.

Вы можете просто оформить нотариальную доверенность на осуществление деятельности от имени Индивидуального предпринимателя, а тот в свою очередь заключает с Вами либо трудовой договор и назначает Вас директором своего бизнеса и платит Вам з/п, либо гражданско-правовой договор в котором прописывает конкретное задание которое вы выполняете от его имени и указывает сумму денежного вознаграждения. (первый вариант лучше).

С уважением А.Э.С.