Расторжение ДКП и возврат денег за товар

На данный момент ситуация такая (основной момент этой ситуации): сдал телефон в сервисный центр. На сегодняшний день с момента сдачи прошло 32 дня, я позвонил в СЦ и выяснил что неисправность не устранена (имея некоторый опыт ремонта радиоэлектроники я понимаю, что неисправность вызвана заводским браком и специалист-радиомеханик косвенно в телефонном разговоре это подтвердил). Ждать ли мне еще 13 дней или уже сейчас можно появится в торговой точке и требовать возврата денег? Дополнительная информация по этой ситуации: товар не так давно уже сдавался в СЦ для устранения другой неисправности. Вот при каких обстоятельствах: в процессе пользования выяснилось что в товаре отсутствует одна из функций (которая мне была бы очень полезной), которая на официальном сайте производителя заявлена и информация о её наличии на сайте появилась за 4 дня до того как я купил данный товар. Очень долго переписывался и перезванивался по этому поводу с технической поддержкой, которые в результате и посоветовали сдать товар в СЦ. И в результате проблема не была решена. Уже позже, после еще не одного десятка писем и звонков выяснилось, что в товар, поставляемый в Россию эту функцию не реализовали, хотя интернет обзоры говорят об обратном.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

На данный момент ситуация такая (основной момент этой ситуации): сдал телефон в сервисный центр. На сегодняшний день с момента сдачи прошло 32 дня, я позвонил в СЦ и выяснил что неисправность не устранена (имея некоторый опыт ремонта радиоэлектроники я понимаю, что неисправность вызвана заводским браком и специалист-радиомеханик косвенно в телефонном разговоре это подтвердил). Ждать ли мне еще 13 дней или уже сейчас можно появится в торговой точке и требовать возврата денег? Дополнительная информация по этой ситуации: товар не так давно уже сдавался в СЦ для устранения другой неисправности. Вот при каких обстоятельствах: в процессе пользования выяснилось что в товаре отсутствует одна из функций (которая мне была бы очень полезной), которая на официальном сайте производителя заявлена и информация о её наличии на сайте появилась за 4 дня до того как я купил данный товар. Очень долго переписывался и перезванивался по этому поводу с технической поддержкой, которые в результате и посоветовали сдать товар в СЦ. И в результате проблема не была решена. Уже позже, после еще не одного десятка писем и звонков выяснилось, что в товар, поставляемый в Россию эту функцию не реализовали, хотя интернет обзоры говорят об обратном.

Александр

Ситуация достаточно запутанная. Во первых вы имеете право расторгнуть ДКП по основанию невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Это в случае если ваш первое обращение было признано как недостаток товара. Также вы можете расторгнуть по основаниям нарушения предоставления информации о товаре, а именно по статье 10 Закона о защите прав потребителей вам обязаны предоставить:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях.

Если это не соответствует действительности то на основании статьи 12 ЗЗПП вы имеете право расторгнуть ДКП, но в этом случае устанавливается ссылка на разумность срока. В каждом конкретном случае этот срок будет определяться индивидуально судом.

В общем итоге предлагаю вам подождать 13 дней и уже потом предъявлять данные требования!
Удачи, если что- обращайтесь!