Развод дети процедура

подскажите пожалуйста,жена москвичка,дочке 2 года,они прописаны в москве,а я в другом городе,решили разойтись обоюдно,без алиментов,и дележки,кому надо подавать заявление в суд?,что бы было быстрее и удобнее все решить,и какой набор документов вообще нужен?и надо ли вдвоем приезжать в суд что бы написать заявление о разводе

, Антон, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

иск подает один из супругов в мировой суд по месту жительства второго. Вам решать — если в Москве, то подавать вам. Подать иск, копию, квитанцию на 400 рублей, оригинал свидетельства о заключении брака, копии на детей, выписку из домовой книги пусть супруга возьмет, раз она не против или сами на детей имеете право, некоторые судьи просят и копию паспорта. После назначения заседания супруга или придет на одно заседание или отдельно подаст ходатайство в суд о признании иска и просьбе рассмотреть в ее отсутствие

Святослав Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно п. 2 ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. ст. 23 СК РФ указывает, что при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Вы также вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях.

Согласно пп.2 п.1 ст. 23 ГПК РФ категория такого дела подсудна мировому судье. Место предъявления заявления Вы можете определить по вашему выбору.

Составляется искового заявления о расторжении брака в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Размер государственной пошлины за рассмотрение искового заявления о расторжении брака согласно п.п. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет 400 рублей.

Перечень прилагаемых документов к заявлению о расторжении брака (ст. 132 ГПК РФ): копия искового заявления для ответчика с приложениями; копия свидетельства о заключении брака (при подготовке к судебному заседанию суду передается оригинал свидетельства о заключении брака); копия свидетельства о рождении ребенка; документ об оплате государственной пошлины; копия доверенности на представителя, если планируется его участие; соглашение о детях (если оно составлено).

Расторжение брака производится, если судом в судебном заседании будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов невозможна (ст. 22 СК РФ).

После вступления в силу решения суда каждый из супругов вправе получить в суде решение суда о расторжении брака, а также выписку из решения суда для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака в ЗАГС.