Можно ли вернуть ортопедический матрас?

Здравствуйте!

Купили ортопедический матрас, который подошёл нам по всем параметрам выставочного образца магазина. Когда нам привезли его домой, мы распаковали, то оказалось, что он шуршит, чего совершенно не было у выставочного образца. Можем ли мы вернуть его обратно?

, Ирина, г. Воронеж
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Вернуть товар и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы Вы вправе в том случае, если матрас является товаром ненадлежащего качества (часть 1 статьи 18 Закон России «О защите прав потребителей»).

Продавец, в этом случае, обязан либо удовлетворить Ваше требование, либо назначить экспертизу в целях установления причин неисправности товара. Экспертиза проводится за счёт Продавца.

Если экспертиза установит факт неисправности матраса по обстоятельствам, за которые отвечает Продавец, уплаченная за товар денежная сумма должна быть Вам возвращена.