Возврат подоходного налога с покупки квартиры взятой в ипотеку (долевое строительство)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть подоходный налог в следующей ситуации:

Договор участия в долевом строительстве и кредитный договор оформлены в июле 2013 года, акт приемки-сдачи квартиры - в январе 2014 года. В декретном отпуске я нахожусь с июня 2014 года.

, Екатерина, г. Воронеж
Антон Чернышов
Юрист

У вас 2 основания для возврата сумм НДФЛ

1) за приобретение квартиры. Если стоимость квартиры более 2 млн., то получить можно 260 тыс. налога.

2) суммы процентов, которые вы уплатили по ипотеке — не более 3 млн. руб.

Для этого до 30 апреля следующего года подаете в свою налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней в соответствующих разделах все и указываете: ваш доход за год (официальный, подтвержденный), сведения о квартире (копии документов приложить), сведения о кредите и выплаченных по нему суммах (копии приложить). Для указания суммы процентов, которые вы уплатили, после 1 января в банке берете справку об этом. Скажите для налоговой — сотрудники банка должны понять и предоставят соответствующие сведения.

Все это подаете в налоговую и сразу пишите заявление о том, чтобы возврат налога сделали на ваш расчетный счет в банке. (заранее возьмите реквизиты банка и № счета). Ждите — 3 месяца на рассмотрение декларации и 1 месяц на перечисление денег.

Если сумма которую вам должны вернуть больше, чем сумма налога за год, то остаток переходит на следующий год, и вы можете «выгребать» налог на следующий или следующий годы, пока не используете всю сумму.