Не сданные балансовые отчетности

По юр. лицу полтора года не сдавались балансы. Какие могут быть последствия? Действий по счету не было.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, как вариант ФНС имеет право исключить организацию из ЕГРЮЛ за несдачу отчетности

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения

— не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

— и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету,

признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).

Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Исключение происходит не автоматически, а путем проведения определенной процедуры. При наличии одновременно всех признаков недействующего юридического лица, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.При этом обязанность сообщать заинтересованным лицам (участникам, руководителям, кредиторам и др.) о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ не предусмотрена.

Про штрафы здесь читайте http://www.garant.ru/article/6587/

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Балансы сдаются по итогам года, вот декларации и расчет по итогам отчетных и налоговых периодов, как правило ежеквартально.

Вам положены штрафы, а не исключение. До этого еще далеко.