Документы по результатам суда

Здравствуйте. У меня состоялся суд, по итогам мировой судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Должен ли он также выдать ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ? (У знакомых, в аналогичном случае, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ выдавался, правда у них было судебное РЕШЕНИЕ). Спасибо.

, Валентин, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентин.

Уточните, пожалуйста, какое именно определение, по какому поводу вынес судья.
Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

По заявлению ответчика, взыскать с истца часть судебных расходов, понесенных ответчиком, в связи с частичным удовлетворением иска.

В таком случае также должен быть выдан исполнительный лист. Конкретной нормы, регулирующей данную ситуацию, в ГПК нет, но на практике обычно проблем не возникает и исполнительный лист выдают — иначе ведь ответчик утратит возможность обратиться к судебным приставам за исполнением судебного постановления, что нельзя признать отвечающим принципам законности и справедливости.

Только судья без Вашего требования ИЛ сам не выдаст, нужно обратиться с соответствующим заявлением.