Продажа квартира

подскажите, 1/2 доли квартиры я приватизировала до брака, а вторую половину мне подарила бабушка после развода, должна ли я брать разрешение на продажи квартиры у бывшего мужа?

, Татьяна, г. Можайск
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет, не должны.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Вы не должны брать разрешения.

А в договоре купли-продажи следует указать, что отчуждаемое жилое помещение (квартира) не является совместно нажитым имуществом в период брака и на него не распротраняется законный режим имущества супругов в соответствии с главой 7 Семейного кодекса российской Федерации.

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет, вы не должны брать согласие, поскольку это ваше личное имущество полученное по безвозмездным сделкам. Прости принесите с собой на регистрацию оригиналы и копии договоров дарения и приватизации. Больше вопросов возникнуть не должно