Приватизация-на кого приватизировать квартиру

У нас муниципальная квартира. Прописаны мать, отец и мы с братом. Все совершеннолетние. На кого лучше приватизировать квартиру: только на родителей или на всех? Если я стану сособственником, мой муж сможет претендовать на эту квартиру или нет? У мужа есть собственность пол-квартиры, там же у него прописаны наши с ним общие дети. Муж стоит на очереди на улучшение жил.условий.

, Татьяна, г. Москва
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Я бы советовал оформить квартиру на всех членов семьи, поскольку имеется возможность бесплатно получить в собственность жилое помещение. Надо учитывать, что с 01.03.2015 года бесплатная приватизация отменяется.

Ваш муж не может претендовать на полученную Вами долю квартиры, так как это имущество было получено безвозмездно. Имущество, полученное в дар или на иной безвозмездной сделке не относится к общему совместному имуществу супругов. Ваша доля в квартире не будет учитываться в очереди супруга на улучшение жилищных условий, если только в этой очереди состоит только он, без Вашего участия.