Порог беспошлинного ввоза товаров почтой

Какой на данный момент порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования частным лицом с помощью почты? Уже 150 евро на одну коробку или все еще 1000 евро/31 кг в месяц?

, Лидия Владимировна, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лидия Владимировна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Лидия Владимировна!

В настоящее время действуют прежние нормы о 1000 евро и 31 кг. Подробнее:

Справочная информация: «Таможенный календарь на I квартал 2014 года»

(по состоянию на 07.05.2014)

(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ФТС России напоминает об особенностях совершения таможенных операций в отношении товаров, доставляемых экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц.

Сообщается, в частности, следующее:

— товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме (ст. 355 ТК ТС) с применением пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой определены Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287;

— в отношении товаров для личного пользования, доставляемых в адрес физического лица, применяются нормы беспошлинного ввоза, а также не применяются меры нетарифного и технического регулирования. В настоящее время нормы беспошлинного ввоза таких товаров в течение календарного месяца в адрес одного получателя — физического лица составляют в стоимостном выражении сумму, эквивалентную 1000 евро, а в весовом — 31 кг.

— по желанию физического лица, доставляемые товары могут быть помещены под одну из таможенных процедур, предусмотренных Таможенным кодексом Таможенного союза, в том числе под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (ст. 354 ТК ТС). В данном случае таможенное декларирование товаров и совершение иных таможенных операций осуществляется в порядке, определенном для участников внешнеэкономической деятельности.

(Информация ФТС России от 06.03.2014)

Об этом же говорится на офиц. сайте ФТС http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=85&Itemid=1822

Вместе с тем изменения норм до 150 евро и 10 кг планируются в ближайшее время:

«Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.minfin.ru по состоянию на 11.07.2014.

9. Изменение норм беспошлинного ввоза товаров.

В целях исключения злоупотреблений, связанных с уклонением от уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза, предполагается введение стоимостной нормы беспошлинного ввоза товаров в размере 150 евро и весовой нормы беспошлинного ввоза товаров в размере 10 кг в случаях ввоза в Российскую Федерацию товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес одного физического лица, а также пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом.

Также сообщается о введении нормы в 500 евро беспошлинной интернет-торговли:

28.10.2014 — Порог беспошлинной интернет-торговли составит 500 евро

Зарубежные интернет-посылки стоимостью до 500 евро не будут облагаться дополнительными сборами. Об этом «Российской газете» рассказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Если посмотреть график интернет-покупок, то видно, что на посылки стоимостью свыше €500, а это 2% всех отправлений, приходится примерно 30% стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью. И совершенно непонятно, почему он должен быть освобожден от таможенных пошлин, если получает товары из-за границы по почте. А посылки стоимостью до €500 – это, как правило, потребление домашних хозяйств, люди покупают для себя, и такие посылки дополнительно облагаться не будут», – сказал Улюкаев

Цит. по: www.tks.ru/tags/post