Спор с Центром занятости

Здравствуйте, стоял на учете в центре занятости в течении года, одновременно заключал ежемесячные, срочные договора,по оказанию охранных услуг предприятию на сумму 500р)) в течении 10 месяцев, из них удерживали 13% НДФЛ, на руки получал ежемесячно 435р)). Прислали уведомление на возврат всей полученной суммы с Центра Занятости. Законны ли их требования? Существует ли возможность оспорить решение Ц.З?

, Дмитрий, г. Киров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ГРАЖДАН ЗА НЕЗАКОННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

В текущем году Центр занятости населения
активизирует работу по выявлению случаев получения пособия по безработице
обманным (мошенническим) путем.

Чтобы
не стать нарушителями закона, безработные граждане, зарегистрированные в центре
занятости, а также те, кто только собираются обратиться в центр занятости за
оказанием государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей
работы, при постановке на учет в качестве безработного, обязаны сообщить о себе
достоверные сведения, записанные собственной рукой в заявлении-анкете.

Все
эти сведения должны быть подтверждены документами – паспортом, трудовой
книжкой, документами об образовании. В личном деле получателя государственных
услуг содержатся все данные гражданина, и в том числе обязанности гражданина об
уведомлении службы занятости в случае регистрации предпринимательской
деятельности, регистрации трудового соглашения, контракта, договора подряда,
временных работ, назначения пенсии, любого вида занятости, дающий гражданину
доход. Поэтому, ставя подпись под документом, внимательно прочитайте его.

В
случае попытки получения пособия по безработице обманным путем согласно пункту
2 статьи 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» выплата
пособия по безработице прекращается с одновременным снятием безработного
гражданина с учета в качестве безработного.

Безработный
гражданин также может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159
«Мошенничество» и статье 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных
документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» Уголовного
кодекса РФ или к административной ответственности по статье 7.27 «Мелкое
хищение» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Уголовный
кодекс РФ предусматривает ответственность за преступления:

Статья
159. «Мошенничество», предусматривает наказание штрафом, а также лишением
свободы от 2 до 10 лет или исправительными работами.

Статья
327. «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных
наград, штампов, печатей, бланков», предусматривает наказание штрафом или
лишением свободы на срок от 6 месяцев до 4 лет.

Если
даже наказание условное, в любом случае гражданин будет иметь судимость, что
влечет за собой определенные последствия.

Кто
считается занятым гражданином? На основании статьи 2 Закона РФ «О занятости
населения в Российской Федерации», занятыми считаются граждане:

работающие
по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на
условиях полного либо неполного

рабочего
времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные,
временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих
в общественных работах по направлению службы занятости);

— зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

— занятые в подсобных промыслах и реализующих продукцию по договорам;

— выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами
которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам,
заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторскими договорами, а также
являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

— избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

— проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в
органах внутренних дел, Государственной пожарной службе, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы;

— проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях
начального профессионального, среднего профессионального и высшего
профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая
обучение по направлению государственной службы занятости населения;

— временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью,
отпуском, переподготовкой, повышением

квалификации,
приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы,
привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе,
исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными
причинами;

— являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей
(участников) общественных и религиозных организаций (объединений),
благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и
союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

Безработный,
незаконно получивший пособие по безработице, обязан вернуть его, независимо от
применения к нему других мер ответственности.