Как правильно сделать?

Здравствуйте! В 2005 году мы приватизировали 3х комнатную квартиру на троих отец,мать и я(дочь). Сейчас у меня очень тяжёлое материальное положение. Я прошу отца дать мне денег и в дальнейшем,когда после их смерти будет делиться квартира,чтобы всё имущество досталось брату(родному). Как всё сделать правильно: нужно ли мне сейчас отказаться от приватизации и как это сделать? Или же нужно составить договор о том,что я получила деньги от отца и претензий на квартиру не имею?

, Ирина, г. Боровичи
Наталья Россинская
Юрист

Что касается Вашей доли — Вы можете оформить дарственную на отца и он будет собственником 2/3 квартиры. Что касается квартиры после смерти родителей — то родители могут написать завещание на брата и тогда Вы никакого права на квартиру иметь не будете.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящий момент Вы являетесь собственником доли квартиры. Отказаться от права собственности в чью-то пользу Вы не можете, но распоряжаться своей долей квартиры Вы можете в полном объеме.

Необходимо для начала уточнить, как написано в договоре передачи квартиры по приватизации — указано ли там, что квартира приватизирована в равных долях каждому (тоесть собственность не совместная), свидетельство о праве собственности в таком случае должно быть выдано Вам на 1/3 долю квартиры.

Исхожу из того, что по документам Вы собственница 1/3 доли квартиры.

Если Вы готовы перестать быть собственницей этой доли, например, если у Вас есть другое место для проживания в случае продажи квартиры собственниками и Вам необходимы деньги, Вы можете продать свою долю квартиры.

Перед тем как продать свою долю квартиры, по закону Вы обязаны письменно предложить приобрести Вашу долю другим сособственникам — родителям, указав в своем письменном предложении цену и условия,  на которых собираетесь продать свою долю. Свое предложение рекомендуется передавать по почте в виде двух писем с уведомлением о вручении или через нотариуса. Отказ родителей от приобретения квартиры рекомендуется оформлять у нотариуса, но законом не предусмотрена обязанность получения такого отказа от других сособственников, главное получить на руки доказательство, что родители получили такое уведомление — каждый ЛИЧНО РАСПИСАЛСЯ на своем уведомлении о вручении письма. Если уведомление они не получат, при желании в течение 3 месяцев с продажи Вами доли квартиры они имеют право требовать перевода прав по договору на себя (тоесть требовать, чтобы именно они стали покупателями этой доли квартиры), но деньги за свою долю Вы в любом случае получите.

Конечно, чтобы у родителей в доме не появились новые сособственники и жильцы, проще сейчас, указав на имеющиеся у Вас права, решить этот вопрос с братом или родителями.