Недобросовестные заводчики

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на кинологический питомник, продавший мне больного щенка, который умер от ЧУМЫ. Из документов имею: щенячью метрику с печатью кинологического питомника, результат анализа на ЧУМУ, общий анализ кала, заключение вскрытия животного. При необходимости могу взять выписку из истории болезни в ветеринарной клинике.

Мой случай не единичный.

Заранее спасибо!

P.S. В приложенных документах Вы увидите разные клички собаки. Кличку мы изменили сразу (Жаклин на Долли), т.к. заводчик сказал, что это не важно.

  • метрика щенка-1
    .jpg
  • результаты анализов-1
    .jpg
  • Заключение о всткрытии-1
    .jpg
  • ветпаспорт
    .jpg
, Арина Акинфиева, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, конечно, в данном случае щенок выступает как товар и данная сделка целиком и полностью подходит под закон О защите прав потребителей.

Вам продали товар ненадлежащего качества, соответственно на вас распространяются все гарантии, предоставляемые этим законом потребителю.

То, что этот товар является домашним животным, в данном случае значения не имеет.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса

Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Согласно закону О защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В вашем случае  некоторую сложность представляет  то, что у щенка была изменена кличка, однако это не имеет большого значения, поскольку данное обстоятельство вы можете подтвердить показаниями свидетелей, а порода щенка, его пол и иные значимые характеристики не были (и не могли быть) изменены.

В вашей ситуации невозможно вернуть товар, также товар был полностью утрачен вследствие недостатков, поэтому о соразмерном уменьшении цены товара речь не идет, только об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы.

Возникнут сложности с возвратом товара, но в данном случае товар несет угрозу для других животных и вы можете предъявить документ о надлежащей утилизации товара. Увы, звучит это весьма цинично в отношении щенка, но формально это так.

Кроме того, вы понесли убытки, ввиду необходимости лечения щенка, вы также можете потребовать возмещения этих убытков. И не исключено, что вам присудят также и компенсацию морального вреда.

Конечно, придется доказывать, что щенок был болен уже в момент продажи, поэтому возможно придется привлекать ветеринаров в качестве свидетелей или специалистов.

Напишите претензию с указанием обстоятельств гибели животного, приложите копии документов, подтверждающих факт заболевания и причину смерти, ваши убытки (расходы по лечению),  данную претензию направьте продавцу-заводчику под расписку о вручении или письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Арина Акинфиева
Клиент, г. Москва

К сожалению у меня нет договора купли-продажи, но есть свидетель - моя дочь 13-ти лет. Есть ли шансы в суде?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Приложите документы подтверждающие причину смерти к претензии и отдайте ее продавцу.

Но тут может быть одно «НО», а именно то, что не возможно практически определить когда щенок заболел… по документам продавца, он полностью здоров...

Думаю придется в итоге обращаться в суд.

Да, конечно, в соответствии с ЗОЗПП отсутствие чека не мешает Вам ссылаться на свидетельские показания.

Вы главное претензию для начала предъявите продавцу… мало ли, может без суда обойдется.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

К сожалению у меня нет договора купли-продажи, но есть свидетель — моя дочь 13-ти лет. Есть ли шансы в суде?

Метрика тоже пойдёт как доказательство заключения договора купли-продажи.

Хорошо, если по врачебным документам, можно сделать вывод, что щенок заболел до даты покупки, тогда будет проще доказать факт ненадлежащего выполнения обязательств со стороны продавца.

Касательно шансов в суде, то они есть. Если сумма сделки и убытки для Вас значительны, то посудиться стоит, тем более, что дело будет рассматриваться по Вашему месту жительства и гос.пошлину платить не надо.

Начните с претензии, как предлагают коллеги, а там видно будет. Претензию стоит направлять ценным письмом с описью или вручить под расписку на Вашем экземпляре.

А что вы все прицепились к этому закону?

Есть ГК РФ, где четко сказано, что товар должен быть надлежащего качества. Причем здесь гарантия?

Товар изначально был передан ненадлежащего качества.

В силу ч.1 ст.469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

И не важно кто он, физик, ИП, ООО. Он продавец и нарушил императивную норму ГК РФ.

Поэтому на закон о ЗПП можно обращать внимание только в части гос.пошлины и рассмотрения дела по месту жительства Истца. Все остальные нормы из «профильного» закона — ГК РФ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый клиент, уточните данный питомник зарегистрирован как юр.лицо, или индивидуальный предприниматель занимается разведением данной породы, или это просто физ.лицо — это важно, т.к. если это просто физ.лицо без соответствующей регистрации, то нормы ФЗ О защите прав потребителей" на ваши отношения не распространяются и следует руководствоваться общими нормами ГК РФ.

Арина Акинфиева
Клиент, г. Москва

Информация отсутствует. Где я могу узнать как зарегистрирован данный питомник, как юр.лицо, или индивидуальный предприниматель?

Узнайте непосредственно в самом питомнике- потребуйте документы. Если опасаетесь, что вам их не дадут- подошлите знакомых с целью приобретения животного- пусть разведку проведут. Во всяком случае на сайт налоговой такого юр.лица не зарегистрировано, поэтому либо это ИП, либо другое название, либо вообще просто физ.лицо.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Лично для меня такая затея представляется весьма сомнительной по следующим причинам.

Действительно, животные относятся к вещам и следовательно могут быть предметом гражданского оборота (продаваться, меняться, дариться итп).

Поэтому, Вы как покупатель приобретший товар можете ссылаться на закон о ЗПП.

Но в соответствии с тем же законом, обязанность доказывания напрямую зависит от того, была ли установлена гарантия на товар.

Мне представляется очень сомнительным, что на щенка можно установить гарантию хотя бы потому, что его качества никак не зависят ни от кого на этой планете.

В соответствии со ст.18 Закона ОЗПП:

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, еслипотребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц илинепреодолимой силы.

Так что именно Вам придется доказывать, что щенок заболел до продажи или по причинам возникшим до нее.

Если же гарантия есть, то продавец будет доказывать. что он заболел уже после передачи Вам. Но тут очень интересный момент. Болезнь можно рассматривать как явление непреодолимой силы.

Так что перспектива суда очень туманна.

Товар изначально был передан ненадлежащего качества.

И у Вас есть подтверждения тому, что он заболел в питомнике. а не после покупки?

Уважаемый клиент, сколько времени прошло после покупки до смерти?

Поэтому на закон о ЗПП можно обращать внимание только в части гос.пошлины и рассмотрения дела по месту жительства Истца. Все остальные нормы из «профильного» закона — ГК РФ.

Откуда такое заключение?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Арина!

Я обращаюсь к Вам сейчас не столько даже как юрист, сколько как собачник. Я бы не взялся за Ваше дело, хотя мы оба с Вами москвичи. Дело в том, что «чума плотоядных» весьма распространённое щенячье инфекционное заболевание. Заразиться щенок в возрасте от 2-х месяцев до 1, 5 лет может мгновенно, например, воспользовавшись предметами, которыми ранее пользовалось больное животное. Или прогулявшись по улице до первой прививки против чумы. (Мы, например, держали своего щенка в квартире в течение месяца после покупки — до первой противочумной прививки, да со всеми вытекающими, так сказать). Не думаю, что у Вас есть доказательства отсутствия этих фактов, а суд не может основывать свои постановления на предположениях.

С другой стороны, у Вашего потенциального процессуального оппонента есть доказательство его невиновности в виде заключения ветеринарного врача о том, что щенок здоров. Мы, гуманитарии, обычно наивно полагаем, что медицина — это точная наука. На самом деле все сроки течения заболевания устанавливаются приблизительно. Ни один врач не может отдать голову на заклание, что человек или животное заразились именно три дня назад, а не четыре. Поэтому мне очень жаль, что Ваш ветврач позволил себе неофициально довести до Вас своё предположение. Да, на практике нередко бывает, что заводчики сбагривают людям больных животных, кстати далеко не только у нас в стране. Во всяком случае при покупке щенка на «птичке» подобный риск очень велик. Но, увы, всё это риск покупателя.

Я бы также не строил иллюзий насчёт перспективы добровольного возмещения ущерба со стороны заводчика, в особенности если это юридическое лицо или предприниматель, для которых это бизнес, а не разовая сделка. Коллеги подсказывают, что в сети полно аналогичных жалоб в связи с их деятельностью. Должно быть, Ваш заводчик выработал алгоритм юридической защиты.

Чтобы убедиться в моей правоте (либо ошибочности моего предположения) советую сделать следующее. Поищите в Интернете судебно-медицинского эксперта в области ветеринарии (далеко не каждый ветврач является сертифицированным судмедэкспертом) и позвоните ему. Стоимость экспертизы Вас неприятно удивит, но добросовестные эксперты всегда сразу устно по телефону сообщают потенциальному клиенту, какое заключение его ожидает.

Уважаемый Олег, эта проблема как раз, на мой взгляд, несколько надуманная. У нас с женой тоже нет, например, договора купли-продажи, а есть только ветеринарный паспорт. Вполне вероятно, что таков обычай делового оборота в сфере торговли животными.

Более того, Анна Вадимовна Хвостанцева, наша коллега, дала мне ссылку на два судебных решения по аналогичным искам. Одно в Зюзинском районном суде Москвы (в пользу ответчика-продавца), а другое — мирового судьи одного из судебных участков г. Самары (в пользу истца-покупателя). Отклонён иск был из-за ряда формальных оплошностей, допущенных истцом. В частности, например, вскрытие производилось непосредственно ветврачом, у которого и права-то делать вскрытие не было. А вот в Самаре истец оказался умней и по поводу вскрытия сразу обратился куда следует. Да и ответчик там был достаточно простодушен.

В обоих случаях, как я понял, единственным документом, доказывающим факт сделки, был ветпаспорт. Но у суда это обстоятельство никаких вопросов не вызвало. Не понадобилось даже свидетелей. Вопрос доказывания вида, времени и условий сделки судом даже не поднимался ни в том, ни в другом случае. Поэтому, я полагаю, не стоит придумывать несуществующие проблемы.

Уважаемая Арина, я беру обратно свои слова о невозможности доказать, что инфекционное заражение Вашего бигля произошло до передачи его Вам. И, соответственно, о неготовности оказать Вам услугу представительства Ваших интересов в суде. Можете мною располагать.

Арина Акинфиева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лев Исаакович! Очень благодарна Вам и всем Вашим коллегам, кто не остался равнодушным и прокомментировал мою проблему. К сожалению, вчера, не дождавшись четкого предложения о сопровождении меня в суде и помощи в составлении сопутствующих документов я обратилась в Московскую городскую коллегию юристов. Они уже начали работать и составлять претензии и жалобы в разные инстанции. Возможно я поторопилась, но уж очень хочется наказать этих людей, ведь мой случай не единичный и это просто не может быть совпадением.

Прошу у Вас разрешения, все же при необходимости, попросить Вашей помощи.