Ввоз капсул для похудения в РФ

Добрый день! Я заказала у женщины которая проживает в России для личного пользования 1 упаковку капсул для похудения. Посылка пришла из Казахстана. На почте при получении меня задержали сотрудники наркоконтроля. Сделали дома обыск больше ничего не нашли кроме личной электронной переписки с женщиной у которой я делала заказ. и вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по статье 226 часть 1 УПК. Првомерно ли это и что мне грозит? Спасибо!

, наталья, г. Красноярск
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья, в отношении Вас не могли возбудить уголовное дело по ст. 226, если как Вы пишите про УПК — то это предусматривает стадию расследования дела, если Вы имели ввиду УК РФ, то это хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

В отношении Вас скорее всего возбудили уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Возбуждение уголовного дела скорее всего правомерно, т.к. провели исследование, которое скорее всего показало наличие наркотика в капсулах.

А грозит вот что — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.