Неустойка по алиментам

Здравствуйте,уважаемые

юристы Бывшиймуж не платит

алименты с февраля 2010 года. Я

подала заявление судебному

приставу , где просила посчитать

сумму задолжности по алиментам

и сумму неустойки по задолжности

поалиментам. Бывший муж

должен был платить 2010-2012 год

по 1250 руб.в месяц, 2013

год .по1301руб.в месяц,2014 год -

1389руб.в месяц. На 01.09.14 года

пристав посчитал долг по

алиментам 66 724 рубля,а

неустойку-284 009руб.77коп. У

меня вот такойвопрос : разве

может быть такая разница

междуалиментами и неустойкой

или пристав посчитал

неправильно?Заранее спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

НЕУСТОЙКА ПО
АЛИМЕНТАМ

Неустойка по алиментам является разновидностью штрафных
санкций за неисполнение обязательств по своевременному погашению задолженности
по соответствующим отчислениям. Она применяется, с одной стороны, для того,
чтобы материально стимулировать должника к точному соблюдений условий
соглашения по содержанию ребенка либо исполнительного
листа, выданного на основании судебного решения.

Регулируется
процесс взыскания и расчета неустойки по алиментам статьей 115 Семейного
кодекса РФ. Кроме этого, лица, участвующие в данных правоотношениях, действуют
в рамках Гражданского кодекса РФ, а также Закона Российской Федерации «Про
исполнительное производство».

Семейный кодекс позволяет родителям осуществлять
алиментное содержание ребенка двумя способами: добровольно – на основании соответствующего
соглашения, и принудительно — в соответствии с требованиями
исполнительного листа, выданного на основании решения мирового суда.

Если родители пришли к согласию
относительно форм и размеров выплат на содержание ребенка, то все их
обязательства по данному поводу закрепляются в соглашении. В случае если оно
заключено в нотариальной форме, его статус приравнивается к исполнительному
листу. Исполнение его предписаний является обязательным не только для сторон
договора, но и для службы судебных приставов, которые на основании него открывают
исполнительное производство при обращении с соответствующим заявлением одной из
сторон.

Закон определяет, что при наличии
такого соглашения неустойка уплачивается в размере и на условиях, указанных в
нем.

Как
начисляется неустойка

В то же время, если соглашение не
было заключено, один из родителей либо лицо, осуществляющее уход за ребенком,
может обратиться в суд за взысканием алиментных выплат. А в случае, когда
должником не выполняется решение суда, получатель удержаний вправе осуществлять
взыскание неустойки по алиментам, обратившись с соответствующим заявлением в
суд. В соответствии с положениями статьи 115 Семейного кодекса, размер штрафных
санкций в таком случае составляет 0,5% от суммы задолженности за каждый день
просрочки.

Таким
образом, при наличии соглашения по содержанию ребенка штрафные санкции
рассчитываются в порядке, установленном в соответствии с договоренностями
сторон.

А вот определение размера данных
выплат при неисполнении решения мирового судьи о взыскании алиментов либо
задолженности по ним можно показать на следующем примере:

Отчисления были назначены судом с 01
февраля 2013 года, в ¼ доли от заработка, размер которого равен 8000 р.
ежемесячно, согласно справке о доходах. Однако вплоть до 01 июня 2013 года
деньги получателю не поступали.

Определяем сумму ежемесячного платежа
8000р. х 0,25 = 2000р.

Рассчитываем сумму задолженности:
2000р. х 4мес. = 8000р.

Вычисляем размер штрафов:

·
На 1 марта 2000р. х 28 дн. х 0,5% =
280 р.

·
На 1 апреля (2000+2000) х 31 дн. х
0,5% = 620 р.

·
На 1 мая (2000+2000+2000)х 30 дн. х
0,5% = 900 р.

·
На 1 июня (2000+2000+2000+2000)х
31дн. х 0,5% = 1240 р.

·
Общая сумма неустойки:
280+620+900+1240 = 3040 р.

Сроки

Законодательно не определено, с какой
просрочки необходимо производить расчет и взыскание, но, согласно тексту статьи
115 Семейного кодекса РФ, должник несет ответственность за каждый день
неисполнения обязательств. Это означает, что формальное право на предъявление
этих штрафных санкций возникает у стороны, не получившей вовремя выплат уже на
следующий день просрочки.

Другое дело, что процесс взыскания
проходит в рамках гражданского судопроизводства, поэтому становится очевидным,
что истребовать данные суммы имеет смысл с достаточной периодичностью. В
отличие от пени, срок исковой давности которой составляет 1 год, обращать
взыскание неустойки по Семейному Кодексу можно без ограничения срока, в том
числе и после достижения совершеннолетия ребенком, в пользу которого
осуществлялись удержания.

Ответственность
за неуплату

Кроме самих штрафов, статья 115
предусматривает покрытие убытков, которые причинили несвоевременные выплаты. Но
если при взыскании неустойки для суда необходимы лишь формализованные
доказательства в виде расчета задолженности от службы приставов и правильный
расчет суммы, то для того, чтобы добиться покрытия убытков, следует подготовить
мощную доказательную базу.

Дело в том, что в таких случаях суду
необходимо показать причинно-следственную связь понесенных убытков и
неисполнения обязательств. Например, можно показать договор задатка на
приобретение какого-либо инвентаря для нужд ребенка, который привязан к факту
или сроку выплат.

Производя
взыскание, необходимо доказать виновность должника. Если вторая сторона сможет
доказать, что существовали объективные причины, по которым не осуществлялись
выплаты алиментов, у суда будут все основания, чтобы уменьшить размер
задолженности в целом и неустойки в частности, а может и вовсе их списать.

К таким случаям можно отнести:

·
Затяжную болезнь;

·
Вынужденный отпуск из-за отсутствия
средств у работодателя;

·
Тяжелые семейные обстоятельства и так
далее.

Ведь, при существенных нарушениях прав при определении
суммы долга, должник может оспорить его размер в судебном порядке.

В случаях же, когда неустойка
все-таки была признана судом, она становится частью алиментной задолженности и
если должник длительное время уклоняется от погашения своего долга, орган
дознания службы приставов может возбудить против него уголовное дело по составу
преступления, соответствующему статье 157 Уголовного кодекса РФ.