Издание приказа лицом, находящимся на больничном, поддельная подпись

Здравствуйте! 30.10.2014г директор школы, будучи на больничном,через секретаря издала приказ о применении ко мне дисциплинарного взыскания-выговора. Объяснительную с меня не потребовала и ознакомила с приказом через делопроизводителя. Директор в школе 30.10.2014г не появлялась и возможно подпись поддельная. Скажите, пожалуйста, имеет ли приказ законную силу? Спасибо!

, Татьяна Николаевна, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Объяснительную с меня не потребовала

Татьяна Николаевна

Вот это является существенным нарушением. На основании этого можно обратиться с иском в суд об отмене этого приказа, можно так же написать жалобу в трудовую инспекцию.

Нужно обжаловать в течение трех месяцев со дня ознакомления Вас с приказом.

Скажите, пожалуйста, имеет ли приказ законную силу?

Татьяна Николаевна

Пока приказ не отменен судом или самим работодателем, он считается законным.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Директор школы находится на больничном с 22.10 2014 по настоящее время. Приказ подписан 30.10.2014г . За нее исполняет обязанности директора школы другой человек - зам.директора.

Если имеется приказ о возложении обязанности директора — на заместителя директора, тогда все приказы по школе должен подписывать зам. директора школы.

Для Вас первое нарушение — это издание приказа без получения от Вас объяснительной, второе нарушение — это подписание этого приказа директором, находящемся на «больничном».

Но приказ нужно отменить, обратившись в суд или в трудовую инспекцию.Без этого он не может считаться незаконным — пока суд не установил его незаконность.