Задолженность по коммунальным платежам

Водоканал не подает иск об имеющейся у меня задолженности, срок исковой давности по которой истек, каким образом я могу избавиться от этой задолженности в платежных документах?

, ираида, г. Ростов-на-Дону
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не можете избавиться от задолженности.

И в платежных документах соответственно тоже. Не совсем понимаю, вы имеете ввиду каким образом избавиться? Если Водоконал «простит» Вам задолженность (что вряд ли)

 Водоканал вправе подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности в любое время. Данное заявление будет принято, потом будет назначено судебное заседание.

Вам необходимо буде прийти на заседание и сделать заявление о применении сроков исковой давности.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 199 Гражданского кодекса РФ.

 Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Также, разъяснено, в соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).  В силу пункта 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, включая право заявить в суде об истечении срока исковой давности.

С уважением, юрист Воробьева Зоя