Подписала трудовое соглашение на 2 года с работадателем

Работодатель обучил меня на специальных платных семинарах и курсах. Я подписала с ним трудовое соглашение или договор на то, где написана сумма этих курсов и то, что теперь я обязуюсь работать с ним 2 года. Прошло около полгода и сейчас я больше не хочу работать там-постоянно претензии, зарплата не вовремя. Имею ли я право уволиться? или как я могу это сделать и сумму не выплачивая и не работая на него еще 1.5 года?

, Алина, г. Казань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если работодатель подтвердит документально свои расходы по обучению на Вас, то вычет законен, если на словах, то в суд.

Вы должны выяснить, есть ли ученический договор с компанией. И если да, то посмотреть условия отработки, так как согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем.

Трудовой Кодекс определяет ученический договор как дополнение к основному трудовому договору, которое регулируется как трудовым законодательством, так и актами, в которых содержатся нормы трудового права.

Ст. 249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.