Форма выплаты алиментов

Форма выплаты алиментов: плачу неофициальные алименты. Деньги уходят мимо сына. могу ли я как отец при выплате алиментов законно претендовать на выбор целей их использования? Или просто платить алименты в натурального виде, заранее покупая необходимое (одежда и проч). Какая существует практика по этому поводу?

, Олег, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Рекомендую открыть в банке счёт на ребёнка на который и
будете перечислять денежные средства для ребёнка — которые будут признаны в
случае спора — алиментами, а по исполнению ребёнку — 18 лет он сможет
воспользоваться данными средствами. с уважением...

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, должник по алиментным обязательствам не может диктовать получателю алиментов условия их использования. Он может предложить, чтобы денежные средства полностью или в части зачислялись на лицевой счет ребенка, специально открытый для этих целей. Но и это всего лишь право (предложить). Если мать ребенка представит доказательства о невозможности накапливать алименты на счету ребенка по причине, например, необходимых затрат на его учебу, здоровье и пр., то и суд не согласится с таким предложением.

Есть другой вариант: если мать ребенка тратит алименты не на ребенка, плохо относится к ребенку, можно ставить перед судом вопрос об определении места жительства ребенка у Вас или об отобрании ребенка. Такое возможно при условии, что органы опеки и попечительства поддержат Ваше требование.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Алименты пока не взысканы. так что передавать вы их можете как хотите — хоть  питанием, хоть одеждой. Если взыщет, то можете встречным иском определить до 50% на счет ребенка, доказав,  что мать расходует алименты не по назначению, а их сумма очень велика для содержания ребенка в месяц. Если докажете, то алименты будут на счету, расходываться с согласия органа опеки и попечительства в интересах ребенка. Иного контроля нет за алиментами