Уличное видеонаблюдение

Здравствуйте, намериваемся поставить камеру наблюдения за границей участка. У нас частный дом соседка периодически совершает акты вандализма: портит забор, ворота. Как смонтировать камеру, какой надписью сопроводить чтобы избежать уголовного наказания по ст.138 УК РФ? И, главное, возможно ли эти сведения использовать как доказательство вины соседки в, например, суде?

, Василина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Василиса Николаевна.

У нас частный дом соседка периодически совершает акты вандализма: портит забор, ворота.

Василина Николаевна

Если забор, ворота находятся в Вашей частной собственности, то Вы имеете право принимать меры по их сохранности, в том числе использовать видеонаблюдение.

Камеры  видеонаблюдения — должны быть направлены непосредственно на Ваш объект собственности, т.е. на: забор и ворота.

На воротах и заборе повесьте объявление: «Внимание!!! Ведется видеонаблюдение».

Т.о. Вы не нарушаете тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, обусловленной ст.138 УК РФ.

С уважением, Александр.

Василина Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а возможно ли использовать это видеоматериал в суде?

Да, конечно. Но только провести ее через экспертизу.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Вы как физическое лицо не обязаны кого либо уведомлять об установке камеры. А вот видео полученное на камеру, сможет вам помочь при иске в суде о порче чужого имущества, о взыскании материального ущерба.