Алименты и кредиты при разводе

В общем такая ситуация:

Собираюсь разводиться с женой, однако есть камни преткновения:

1) Ребенок;

2) Ипотека на квартиру, доля в которой в равной степени принадлежат по 1/3 мне, жене и ребенку;

3) Потребительские кредиты, оформленные на меня.

4) Участок земли, купленный на личные деньги, но оформленный на тещу, куда было вложены деньги на постройку дома.

Хотел договориться миролюбиво:

1) Переписать долю жены на себя во время раздела имущества, т.к. выплата по ипотеке на данный момент составляет около 5% и фактически квартира принадлежит банку за исключением первоначального взноса (1.000 т.р.)

2) Оставить все потреб. кредиты на себя (это порядка 1.000 т.р.);

3) выплачивать алименты на ребенка 1/4 заробатка (из 35 т.р).

Однако данный факт ее не устраивает и она намеревается:

1) Оставить себе долю в квартире;

2) Получить алименты 1/4;

3) Оставить на меня все потреб.кредиты.

Правильно ли я считаю, что при обращении в суд исход будет следующим:

а) Оставить обоим супругам по 1/3 доли квартиры и разделить выплаты по ипотеке на двоих;

б) Долю оплаты ипотеки, принадлежащую ребенку (1/3), разделить на обоих супругов;

в) Поделить в равной степени обязанности по потреб. кредитам.

г) А также возникает вопрос:

Возможно ли уменьшить размер алиментов, считая, что часть из них будет уходить на оплату доли квартиры по ипотеке?

Тут еще возникает след. вопрос: На данный момент в оплате по кредитам активную роль принимают мои родители. Если п/п. а-в будут приняты, то на супругу перетечет обязанность по оплате 30 т.р. за кредиты, а алименты составят в лучшем случае 10 т.р. На данный момент супруга не работает, и врядли найдет работу на з/п более 20 т.р. Смогу ли я в данном случае добиться того, что ребенок останется со мной?

, Костя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Правильно ли я считаю, что при обращении в суд исход будет следующим: а) Оставить обоим супругам по 1/3 доли квартиры и разделить выплаты по ипотеке на двоих; б) Долю оплаты ипотеки, принадлежащую ребенку (1/3), разделить на обоих супругов; в) Поделить в равной степени обязанности по потреб. кредитам.

Костя

Добрый вечер!

По общему правилу всё приобретённое в браке является совместным и в случае развода делится между супругами, в том числе и кредиты, доли по общему правилу у супругов равные, но суд может отступить отправила равенства долей и увеличить доли супруга с кем останутся несовершеннолетние дети или соответственно уменьшить его(её) долю в обязательстве.

На данный момент в оплате по кредитам активную роль принимают мои родители. Если п/п. а-в будут приняты, то на супругу перетечет обязанность по оплате 30 т.р. за кредиты, а алименты составят в лучшем случае 10 т.р. На данный момент супруга не работает, и врядли найдет работу на з/п более 20 т.р. Смогу ли я в данном случае добиться того, что ребенок останется со мной?

Костя

Место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и
семейное положение родителей и другое).

Как видите материальное положение родителей в данном вопросе учитывается, но далеко не является основополагающим (много будет зависть от возраста ребёнка, пола, привязанности к родителям и др.).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Собираюсь разводиться с женой, однако есть камни преткновения:

1) Ребенок;

2) Ипотека на квартиру, доля в которой в равной степени принадлежат по 1/3 мне, жене и ребенку;

3) Потребительские кредиты, оформленные на меня.

4) Участок земли, купленный на личные деньги, но оформленный на тещу, куда было вложены деньги на постройку дома.

Хотел договориться миролюбиво:

1) Переписать долю жены на себя во время раздела имущества, т.к. выплата по ипотеке на данный момент составляет около 5% и фактически квартира принадлежит банку за исключением первоначального взноса (1.000 т.р.)

Только если банк и супруга не против, можно сделать именно так

2) Оставить все потреб. кредиты на себя (это порядка 1.000 т.р.);

это ваше право, они пока на вас

3) выплачивать алименты на ребенка 1/4 заробатка (из 35 т.р).

Это вы обязаны делать

Однако данный факт ее не устраивает и она намеревается:

1) Оставить себе долю в квартире;

оставит

2) Получить алименты 1/4;

получит

3) Оставить на меня все потреб.кредиты.

не обязательно, если докажете, что они использованы на нужды семьи. то они будут учтены при разделе имущества супругов

Правильно ли я считаю, что при обращении в суд исход будет следующим:

а) Оставить обоим супругам по 1/3 доли квартиры и разделить выплаты по ипотеке на двоих;

если нет иных вложений денег на первончальный взнос, не супруужеских, то так. Только кредит может не быть поделен — важна позиция банка, иногда он будет только учтен

б) Долю оплаты ипотеки, принадлежащую ребенку (1/3), разделить на обоих супругов;

на кого оформлен кредит, тот и платит

в) Поделить в равной степени обязанности по потреб. кредитам.

возможно

г) А также возникает вопрос:

Возможно ли уменьшить размер алиментов, считая, что часть из них будет уходить на оплату доли квартиры по ипотеке?

нет, это невозможно

Тут еще возникает след. вопрос: На данный момент в оплате по кредитам активную роль принимают мои родители. Если п/п. а-в будут приняты, то на супругу перетечет обязанность по оплате 30 т.р. за кредиты, а алименты составят в лучшем случае 10 т.р. На данный момент супруга не работает, и врядли найдет работу на з/п более 20 т.р. Смогу ли я в данном случае добиться того, что ребенок останется со мной?

Это не главное для того, чтобы ребенка оставили с вами. А вот выплата денег родителями лучше делать через переводы и взыскивать потом

31 Октября 2014, 16:15, вопрос №602633