На кого возлагается право по уплате НДФЛ

На основании определения суда о заключении мирового соглашения между юр лицом (ответчик) и физ лицом(истец), по выплате за нанесенный материальный ущерб юр лицо произвело оплату физ лицу в полном объеме. В мировом соглашении указана общая сумма выплаты, без разбивки по исковым требованиям истца и оплаты НДФЛ с этой суммы. Вопрос, на кого возлагается право по уплате НДФЛ?

, Павел, г. Краснодар
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На лицо, которое получает данные выплаты. Однако НДФЛ не облагается выплаты по компенсации морального вреда.

Письмо Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19242:

Пунктом 3 ст. 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

НДФЛ платит лицо, получившее доход, т.е. физическое лицо. Предметом мирового соглашения являются только отношения истца и ответчика. Отношения истца и налоговой инспекции к разрешению данного гражданского дела не относятся и не должны быть по закону отражены в тексте мирового соглашения. Поэтому действия сторон и суда правомерны, а обязанность по уплате НДФЛ лежит на истце.