О ветеранах боевых действий и инвалидах 2 группы

Добрый день!мой отец ветеран боевых действий в Афганистане и инвалид 2 группы(пожизненно).Инвалидность получил в следствии нисультов и инфарктов.Какие льготы ему положены??

, Анастасия, х. Русский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кто
относится к ветеранам боевых действий.

Перечень людей, которые могут быть отнесены к ветеранам
боевых действий, есть в статье
3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
ветеранах». Согласно этой статье ветеранами считают:

·
военнослужащих (в том числе уволенных в запас или отправленных в
отставку) органов внутренних дел и госбезопасности, лиц, участвовавших в
операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию
территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в
период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по
боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

·
военнослужащих автомобильных батальонов, направлявшихся для
доставки грузов в Афганистан в период ведения боевых действий ;

·
военнослужащих летного состава, совершавших с территории СССР
вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

·
лиц обслуживавших воинские части Вооруженных Сил СССР и
Вооруженных Сил России, находившиеся на территориях других государств в период
ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или
увечья либо награжденные орденами или медалями СССР (либо России) за участие в
обеспечении указанных боевых действий;

·
лиц, направлявшихся на работу в Афганистан в период с декабря 1979
года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо
откомандированные досрочно по уважительным причинам;

·
лиц, направленных в другие государства органами государственной
власти и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных
обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с
решениями органов власти в боевых действиях на территории России.

Факт
того, что вы являетесь ветераном боевых действий должен подтверждаться
документами. Например, удостоверением ветерана боевых действий.

Льготы
делятся на:

Льготы за счет средств
федерального бюджета.

Ежемесячная денежная выплата + набор социальных услуг. (Обращаться в отделение
Пенсионного Фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства). В
соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О
государственной социальной помощи» с 1 апреля 2013 года с учетом
индексации на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг
направляется 839 рублей 65 копейки в месяц, в том числе на оплату социальной
услуги.
Денежный эквивалент социальных услуг:
Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми
лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на
лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские
изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей —
инвалидов – 646 рублей 71 копеек.
Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное
лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний в
санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с
законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд – 100 рублей 05 копеек
Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на
междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рубля 89 копеек Вот еще набор федеральных льгот

·
Льготы по оплате в размере 50 % занимаемой общей площади жилого
помещения, в том числе членам семей (независимо от вида жилищного фонда)
(льгота для всех ветеранов боевых действий).

·
Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (холодное и
горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том
числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение) в том
числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления,
и транспортных услуг для доставки твердого топлива) в том числе
членам семей (льгота для военнослужащих – участников боевых действий, ставших
инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы). (Обращаться в организации жилищно-коммунального
хозяйства или в Управление социальной защиты по месту жительства).

·
Обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и
протезно-ортопедическими изделиями.(Обращаться в отделение Фонда социального
страхования (ФСС) по месту жительства).

·
Обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в
улучшении жилищных условий вставших на учет до 1 января 2005 года, которое
осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона № 5
от 12.01.1995 г. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005
года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством
Российской Федерации.

·
Первоочередная установка квартирного телефона.

·
Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских
учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до
выхода на пенсию а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам
государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной
медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в
госпиталях ветеранов войн).

·
Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные,
гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие
объединения граждан.

За счет средств регионального бюджета.

Для
уточнения мер социальной поддержки и льгот вашего региона за счет средств
регионального бюджета (бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего
пользования, доплата к пенсии) обращайтесь в территориальное Управление
социальной защиты по месту жительства.

Дополнительные льготы.

Преимущественное пользование всеми видами
услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных
учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
Обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения
квалификации за счет средств работодателя.
Прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и
среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим
профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством
Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся
в указанных образовательных учреждениях.
Налоговые льготы ветеранам боевых действий

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на доходы

При расчете налога на доходы физических лиц
граждане, принимавшие участие в боевых действиях на территории России (ветераны
боевых действий) имеют право ежемесячно уменьшать свои доходы, облагаемые этим
налогом, на сумму в размере 500 руб. в месяц. Это так называемый стандартный
налоговый вычет. Данная льгота установлена статьей 218 Налогового кодекса
(пункт 1 подпункт 2). Соответственно с вас должны удерживать налог в меньшей сумме.
Причем этот вычет уменьшает любые доходы, облагаемые налогом по ставке 13
процентов (например заработную плату, доход от продажи имущества, доход по
договору подряда и т. д.).
Внимание! Вот если вы стали инвалид I, II и
III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР,
Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, то
для вас сумма этой льготы увеличиться. Она будет составлять не 500 руб. в
месяц, а 3000 руб. в месяц. Соответственно ветераны боевых действий получившие
инвалидность в ходе службы имеют право на эту льготу в увеличенном размере.
Льготы ветеранам боевых действий по транспортному налогу

Налоговый кодекс не устанавливает, каких
либо льгот ветеранам боевых действий в отношении транспортного налога. Однако,
по статье 356 Налогового кодекса региональные и местные власти вправе
устанавливать льготы по этому налогу для отдельных категорий граждан. Поэтому в
некоторых регионах льготы по транспортному налогу для ветеранов боевых действий
есть, а в некоторых нет. Причем льгота устанавливается и может применяться не в
том регионе, где зарегистрирован транспорт, а в том регионе, где проживает
(прописан) владелец транспорта — ветеран боевых действий.
Чтобы ветерану боевых действий получить льготу по транспортному налогу (если вы
имеете на нее право) необходимо написать специальное заявление в налоговую
инспекцию.

Льготы ветеранам боевых действий по налогу на имущество

От уплаты налога на имущество полностью
освобождаются граждане имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и
более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания
на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями. Эта льгота установлена статьей 4 Закона РФ от 09.12.1991 №
2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1).

Кроме
того, местные власти также вправе вводить дополнительные льготы для тех или
иных категорий граждан (статья 4 пункт 4 Закона). Однако в большинстве регионах
России дополнительных льгот для ветеранов боевых действий по налогу на
имущество нет (например в Москве).

Льготы ветеранам боевых действий по земельному налогу

По земельному налогу ветераны боевых
действий имеют право на льготу. Она установлена пп. 4 п. 5 ст. 391 Налогового
кодекса. Данная льгота не подразумевает полного освобождения от налога. Она
предусматривает, что при расчете налога кадастровая стоимость земельного
участка может быть уменьшена на 10 000 руб.
Льготы ветеранам боевых действий по государственной пошлине

Ветераны боевых действий, обращающиеся за
защитой своих прав, установленных законодательствам о ветеранах, вправе не
платить государственную пошлину по делам, рассматриваемым судами общей
юрисдикцией (гражданскими судами) и мировыми судьями. Эта льгота применяется при
условии, что цена иска не превышает 1 000 000 руб. Если превышает, то пошлина
платиться в пониженном размере.