Обвинение в мошенничестве

Здравствуйте. Работаю кассиром в детском магазине, не преднамеренно посчитала в чек покупателю лишний товар на сумму 47р., при этом чек покупателю дала именно с лишним товаром, покупатели это заметили только дома, обвиняют меня в мошенничестве, со мной лично даже не пытались связаться чтобы прояснить ситуацию как так получилось. Просили вернуть деньги и уволить, в итоге от денег отказались. Могу ли я в ответ принять меры за оскарбление моей чести и достоинства?

, Елена, г. Красноярск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

учитывая что статья Оскорбление является делом частного обвинения, вы можете написать заявление в суд, но что вы будете доказывать? и чем будете доказывать оскорбление, если с Вами не разговаривали? Клевета? заведомо ложный донос возможно, но вы говорите у них на руках чек в котором пробит не проданный им товар, я бы лучше предложил урегулировать вопрос миром. с учётом малозначительности деяния работодатель вынесет Вам предупреждение напишет им об этом и всё.

уголовного по Вам дела точно не будет, мошенничества тут нет а если есть то в связи с малозначительностью нет состава.